Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Проект доработанных Правил земепользования и застройки направлен в самарскую думу

3 сентября 2014 21:43
2043
Такое решение принято в среду, 3 сентября, на заседании Коллегии администрации Самары.

Оно прошло под председательством мэра областной столицы Дмитрия Азарова. Обсуждался проект Правил землепользования и застройки Самары.

Напомним, документ был разработан в рамках муниципального контракта с компанией "Рекон", прошел обсуждение с профессиональным сообществом. Далее проект ПЗЗ был вынесен на публичные слушания, которые состоялись 9 января нынешнего года. В ходе масштабного общественного диалога, который затронул все районы регионального центра, было внесено 736 обращений и предложений от юридических и физических лиц по внесению изменений в проект ПЗЗ.

Учитывая объем заявок, а также высокую заинтересованность граждан, глава города Дмитрий Азаров принял решение отклонить проект ПЗЗ и отправить его на доработку, на которую профильным ведомствам отводилось полгода.

По словам заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Елены Бондаренко, был проведен полный анализ всех обращений на соответствие документам градостроительного зонирования, территориального планирования, а именно Генплану, анализ градостроительного и земельного законодательства. Всем, чьи заявки пришлось отклонить, были направлены письменные разъяснения о причинах данного шага.

Также городской департамент строительства и архитектуры, администрации районов совместно с разработчиком правил в марте-апреле провели многочисленные встречи с жителями и юридическими лицами. На них всем заинтересованным лицам были даны подробные разъяснения и аргументация по вопросам обращений. Теперь проект доработанных ПЗЗ готов.

"Разработка проекта ПЗЗ велась не наспех, что создало условия для качественной отработки этого документа. Были привлечены лучшие специалисты Самарской области, эксперты из других регионов. Главной задачей было приведение ПЗЗ в соответствие с существующим Генпланом. Разработчики очень продумано подошли к целому ряду аспектов, которые вызывают обеспокоенность горожан", - заявил глава города.

Так, проект новых ПЗЗ, в отличие от действующих Правил, принятых более 10 лет назад, затрагивает ряд важных моментов. Например, это касается регулирования высотности зданий. Если раньше предельная высота объектов капитального строительства измерялась количеством этажей, то теперь она составляет 53 метра. Более масштабная застройка будет рассматриваться в особом порядке и только в том случае, если это касается проектов комплексной квартальной застройки, а не одиночных объектов.

Также впервые в Правилах застройки и землепользования в полной мере учтены зоны охраны объектов культурно-исторического наследия. Преобладающая высотность в исторической части города составляет от 15 до 22,5 метров, любые отклонения от данных параметров подлежат общественному обсуждению.


Одним из приоритетов избрано сохранение зеленых зон. В проекте Правил появились участки, на которых строительство не будет производиться совсем. Это небольшие территории, на которых планируется разбить новые скверы. Таким образом, и эти площадки защищены от точечной застройки.

"Поступило большое количество обращений от юридических и физических лиц, и мы взяли полгода на их отработку. Этот срок оказался не избыточным. Работа велась педантично по каждому обращению. Сегодня мы подходим к ее финалу и имеем возможность принять данное решение и направить документ в Думу", - сказал мэр.

Принятие нового проекта ПЗЗ позволит оптимизировать развитие инфраструктуры с учетом современных потребностей жителей, улучшит инвестиционный климат в региональной столице.

Проект ПЗЗ направлен в городской парламент для дальнейшего рассмотрения и утверждения.
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
232
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ.
19 апреля 2024, 16:42
Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ. Политика
194
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
408