Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Общественная палата города готовит обращение к самарскому сообществу и СМИ с анализом ситуации, произошедшей в больнице Семашко

1 ноября 2013 20:15
2408
По мнению членов, прежде, чем рубить головы необходима трезвая оценка ситуации. 

"Рубить головы – не решение вопроса. Надо довести до конца изучение проблемы, включиться в нее шире. Мы предлагаем разобраться спокойно, по-деловому", - рассказал Владимир Золотарев корреспонденту НИА "Самара", комментируя последствия инцидента в областном медучреждении. По информации нашего агентства, сейчас общественная палата готовит обращение к самарскому сообществу со своим видением ситуации вокруг больницы и анализом того, что на проблему стоит взглянуть шире. В частности - случившееся вскрывает факт, что медучреждения страны не укомплектованы специальным штатом, который должен ухаживать за малышами, попадающими в боксы инфекционных отделений, ведь совершенно очевидно, что, например, годовалый ребенок самостоятельно себя обслуживать не может. В медперсонал, говорят члены палаты, действительно обязан отходить от них - как минимум, чтобы ставить системы и давать лекарства другим больным из других боксов. 

"То, что инцидент произошел и нашлись люди, которые подняли эту проблему, - положительный факт. Сегодня минздрав разрешает маленьким пациентам хирургии, терапии, офтальмологии и т.д. находиться в больнице вместе с родителями. Это нормально, хорошо и правильно. Но в данном случае, во-первых, речь идет об инфекционном отделении, а во-вторых, - о ребенке из детдома, у которого нет родителей. Таким образом видно, что проблема ухода за ребенком (я подчеркиваю, не лечения, а именно ухода) не разрешена. В данном случае вопрос надо решать системно – с участием всех причастных ведомств. Если ребенок поступает из детдома, надо либо органам соцзащиты дать возможность больнице привлечь или нанять специальных людей для этого, или обратиться к системе медицинского страхования – фонду ОМС. Сейчас страховая компания выделяет для больницы определенные средства для лечения того или иного заболевания на определенного человека, но при этом не предусматривает малолетних детей, а дает только то, что нужно, чтобы лечить – медсестру, лекарства, врача. А тут ведь нужна няня, которой нет", - рассказывает председатель Общественной палаты Самары.

Своим обращение Общественная палата хочет обратить внимание на то, что надо начать решать проблему. "Да, рубить головы виновным нужно. Но нужен и более глубокий взгляд на вопрос, чтобы инциденты и дальше не повторялись - ни в этой больнице, ни в какой другой. Чтобы у медперсонала, который ближе к детям, была реальная возможность, за которую можно легко спросить: "Вам все дали, а вы не сделали". Для решения этой проблемы требуется не так уж много – к счастью, малолетних детишек с инфекционными заболеваниями у нас не так уж и много. Этот вопрос можно решить, и никаких проблем не возникло бы. Да, надо экономить, но не на таких же детях", - уверен Золотарев.
Резюмируя, Владимир Золотарев отметил: Общественная палата за то ,чтобы спокойно и по-деловому разобраться в вскрывшейся проблеме "Рубить головы – не решение вопроса. Надо довести изучение проблемы до конца, решать ее шире". 


 
Автор статьи: Мирослава Тимохина
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
216
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
275
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
476