Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Элла Памфилова считает, что электронное голосование в России невозможно из-за большого количества часовых поясов

22 февраля 2019 23:51
1831
Цитата

Мы не смогли найти точную цитату заявления Памфиловой и приводим ее утверждение в том виде, в котором его распространило информационное агентство «Закон», передает Meduza.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что Россия не сможет организовать электронное голосование по примеру Эстонии из-за большого числа часовых поясов.

Фактчек

Большое число часовых поясов не может стать препятствием для использования опыта Эстонии. Дело в том, что проголосовать через интернет в этой стране можно только в ходе досрочного голосования. Причем у избирателя есть целых семь дней для принятия решения (точнее — 153 часа). Досрочное голосование заканчивается за несколько дней до обычного голосования на избирательном участке — вечером в среду, чтобы комиссии успели вычеркнуть из списков тех избирателей, которые проголосовали по интернету. Для защиты от возможного давления интернет-избиратель может переголосовать столько раз, сколько захочет. Но только в течение этих семи дней.

Судя по всему, Элла Памфилова просто не знает, как устроено дистанционное интернет-голосование в Эстонии. Ранее с предложением внимательно изучить и, возможно, перенять эстонский опыт выступил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» и член Общественной палаты Алексей Венедиктов. ЦИК согласился с предложением провести эксперимент с интернет-голосованием в одном из округов на выборах в Мосгордуму осенью 2019 года. 

Письмо, направленное в адрес Главного редактора ИА «Meduza», от имени Пресс-службы ЦИК России опровергает данную информацию.

Прилагаем копию письма.

«Главному редактору ИА «Meduza»
Г. Тимченко

Уважаемые коллеги!

Ваше издание намеренно или вследствие профессиональной небрежности опубликовало комментарий к якобы «цитате» Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой по поводу электронного голосования, которую никто из Вас не слышал. Более того, Ваш комментарий, растиражированный затем некоторыми другими «доверчивыми» СМИ, сооружен на заведомо ложных, противоречащих действительности утверждениях о том, что Памфилова заявила о невозможности проводить электронное голосование в России, как в Эстонии, из-за большого числа часовых поясов.

Во-первых, ЦИК России изучает возможность электронного голосования, учитывая, в том числе, опыт Эстонии. Во-вторых, часовые пояса были приведены в качестве иллюстрации масштабов России, которые, наряду с другими факторами, позволяют учитывать ряд нюансов, а не переносить опыт автоматически.

Весьма сомнительный повод с Вашей стороны ударить по деловой репутации Памфиловой, поскольку именно она, как Председатель ЦИК России (кстати, имеющая высшее образование в сфере электронных технологий) является инициатором беспрецедентного технологического прорыва, который последние годы осуществляется в избирательной системе страны. Не говоря уже о текущих инновационных проектах, в том числе всестороннего изучения возможностей электронного голосования.

Позвольте спросить: если у Вас не было достоверного первоисточника, то с какой целью распространяется данный информационный мусор и сопровождающие его неуместные поучения? ИА «Закон», которым была вырвана из контекста и опубликована весьма вольная интерпретация реплики Эллы Памфиловой, исправили эту оплошность, разместив разъяснения Пресс-службы ЦИК России по данному вопросу:

«Ряд государств проводил эксперименты по электронному голосованию. Детально изучив этот опыт, мы должны признать, что единственный более или менее успешный проект осуществлен в Эстонии. Но Россия – не Эстония! По территории, по количеству населения, по масштабу и сложности структуры государственного управления. Поэтому, хотя ЦИК России и ставит перед собой амбициозную задачу по реализации электронного голосования, но действовать нужно крайне осмотрительно, продуманно и поэтапно. И первый этап – проведение НИОКР на электронное голосование и эксперимент, проводимый по инициативе московских властей.»

Надеемся, что и Вы, как уважающий себя информационный ресурс, найдете возможность снять данное недоразумение, опровергнув ранее опубликованный материал.

Пресс-служба ЦИК России


Фото:  соцсети

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*