Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: «Вовлечение граждан в принятие решений на местном уровне – это главный потенциал местного самоуправления»

10 августа 2017 13:07
2100
Член президиума Генсовета Партии «Единая Россия», сенатор от Самарской области, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера выступил с докладом на заседании Совета по МСУ при Президенте РФ, на котором обсуждался ход реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды и вопросы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Заседание Совета состоялось 5 августа в Кирове.

- Заседание Совета при Президенте РФ Владимире Владимировиче Путине по МСУ и внимание главы государствак вопросам местного самоуправления свидетельствует о высоком значенииМСУ как в решении вопросов граждан страны, так и для развития государства в целом, - комментирует Дмитрий Азаров.

–Президент в своём выступлении подчеркнул, что вопросы комфортного проживания в российских городах и сельских поселениях, благоустройства территорииблизки и понятны всем людям. Вместе с этим крайне важным является вовлечение граждан в осуществление местного самоуправления, их активного участия в проектах по благоустройству городов и сел. Напомню, что в этом году по поручению Президента реализуется масштабный и яркий приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который способствует раскрытию потенциала МСУ в тысячах российских муниципалитетов. Врамках этого президентского проекта из бюджетов разного уровня было выделено более 42 млрд рублей, 25 млрд из которых – средства федерального бюджета.Выслушав предложения членов Совета и обсудив ряд вопросов, Президентдал поручение правительству осуществлять эту программу в течение 3 летв рамках принимаемого 3-летнего бюджета, обеспечив ежегодное финансированиев объёме не ниже, чем в 2017 году, и на последующие два года.Это решение Президента было с воодушевлением воспринято всеми участниками заседания Совета, поскольку во многих российских муниципалитетах уже утверждены 5-летние программы по благоустройству населённых пунктов, и теперь, при поддержке главы государства, возрастает уверенность в их реализации.

Главной темой Совета по МСУ стали вопросыподдержки гражданских инициатив, общественного самоуправления,вовлечение граждан в проекты по созданию комфортных условий для проживания в конкретных домах, дворах, улицах российских муниципалитетов. Активные граждане – главный потенциал развития МСУ, и важную роль здесь играет территориальное общественное самоуправление. Замечу, что именно в Самаре ТОСовское движение имеет значительную историю, проблематику ТОСов мы не раз обсуждали с их председателями, которые в последнее время не скрывали свое беспокойство в связи со снижением внимания со стороны власти на местах. На заседании Совета по МСУбыло отмечено, что ТОСы сегодня – важный и востребованный институт, поддержка которого должна осуществляться на всех уровнях власти. ТОСам быть, они прошли проверку временем и являются эффективным механизмом самоуправления. Неслучайно на заседании Совета прозвучало предложение придать ТОСам статус исполнителя общественно-полезных услуг, что позволит им претендовать на получение дополнительных мер государственной поддержки.

Целый ряд предложений, с которыми я выступил на Совете, касаются вопросов совершенствования законодательства в сфере благоустройства и вовлечения граждан в принятие решений на местном уровне, облегчения работы муниципалитетам с правонарушителями в сфере благоустройства, увеличения втрое сроков давности по правонарушениям, а также развития МСУ.

Ещё одна важная тема – инициативное бюджетирование, основные принципы которого предлагается отразить в федеральном законе. Сегодня это движение активно развивается во всей стране, люди инициируют проекты и сами участвуют в их реализации собственными взносами, своим трудом, идеями, и все это заслуживает внимания, уважения и поддержки.
Уверен, что реализация предложений, высказанныхна Совете при Президенте, послужит и развитию местного самоуправления, раскрытию его главного потенциала – потенциала людей, проживающих в том или ином населённом пункте.




В целях соблюдения правил техники безопасности на предприятии устанавливают систему пожаротушения. На сайте https://01audit.ru вашему вниманию представлен каталог автоматических установок газового пожаротушения. Безопасность - прежде всего! Качество гарантировано.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

10 августа 2017 14:06
Michael
Сам- то понял, что сказал? Чего же не вовлекал в бытность мэром?
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
203
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1054
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
393