Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Более миллиона человек побывали у мощей Николая Чудотворца в Москве

23 июня 2017 18:10
1410
Как пишет РБК, число паломников, посетивших храм Христа Спасителя в Москве, чтобы поклониться выставленным в нем мощам святителя Николая Чудотворца, превысило 1 млн человек, сообщает организованный Русской православной церковью (РПЦ) штаб организации паломничества.

«Храм Христа Спасителя посетили верующие из 142 епархий Русской Православной Церкви и суммарно из 5 федеральных округов России. За месяц пребывания святыни в Москве в столицу прибыло порядка 2500 автобусов. Есть паломники из дальних регионов, которые прибывают на поездах и самолетах», — говорится в сообщении штаба.

В последние дни пребывания мощей в Москве (с 13 по 28 июля их планируется выставить для поклонения в Санкт-Петербурге) организаторы прогнозируют кратное увеличение количества паломников, при этом наибольшее их число, как ожидается, придется на выходные дни. В частности, в субботу, 8 июля, ожидается прибытие около 800 автобусов с паломниками из регионов, что в восемь раз превышает их среднее число в будни.

По данным организаторов, в полдень 23 июня очередь желающих поклониться мощам растянулась по Фрунзенской набережной от храма Христа Спасителя до улицы Тимура Фрунзе, время ожидания в очереди составляет примерно четыре часа. К мощам паломников пускают с 8:00 до 21:00 мск, таким образом встать в очередь необходимо не позднее 17:00 час.

Мощи святого Николая были доставлены из итальянского города Бари в Москву 21 мая 2017 года, договоренность об их привозе была достигнута в ходе встречи главы РПЦ патриарха Кирилла с папой римским Франциском в феврале 2016 года.

24 мая в храме Христа Спасителя побывал и приложился к мощам святителя Николая Чудотворца президент России Владимир Путин. Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос показал, что последовать примеру президента хотели бы 72% россиян, в том числе 87% православных.

Больше всего помощи святого Николая россияне ждут в деле избавления от болезней. С просьбой о даровании здоровья к нему хотели бы обратиться 23% тех, кто хотел бы лично поклониться мощам чудотворца.


Фото: Станислав Красильников/ТАСС 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*