Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Сегодня отмечают Красную горку

15 апреля 2018 11:16
1847
Завершается Пасхальная неделя.

Светлая Пасхальная седмица завершается сегодня праздником под названием Антипасха, или Фомина неделя (Фомино воскресенье). В народе этот день называется Красная горка.
Сегодня православная церковь вспоминает апостола Фому. Фома не поверил сообщению других апостолов о чуде воскресения Христа и потребовал доказательств. Тогда Христос явился ему и упрекнул в неверии. Отсюда и пошло выражение «Фома неверующий».

Церковь выделяет это событие. Принцип доверия к апостольскому преданию и вера, основанная на собственном религиозном опыте, не ищущая внешних чудесных подтверждений, является одним из основных положений христианства, пишет argumenti.ru.

При этом Красная горка — это древний языческий праздник. Он был связан с проводами зимы и встречей весны, а Красной горкой назывался или потому, что в этот день было принято встречать на холме (горке) рассвет, или оттого, что народные гулянья проходили на пригорках, раньше других освободившихся от снега, — «красных», т. е. красивых, горках. В разных городах и деревнях Руси Красную горку праздновали по-своему, но везде в этот день старались или сыграть свадьбу, или совершить помолвку, пишут "Известия".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*