Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Памятник Куйбышеву с одноименной площади в Самаре предложили убрать

4 февраля 2019 11:57
1227
На его место могут поставить памятник Шостаковичу.

Один из жителей Самары предложил властям рассмотреть возможность установки памятника композитору Д. Шостаковичу на месте памятника В. Куйбышеву, пишет Самру.ру.

В твиттере мужчина спросил, можно ли памятник Куйбышеву перенести в другое место (к примеру, в один из скверов на одноименной площади), а саму площадь переименовать - например, в "Театральную" или "Оперную".

"Порядок установки мемориальных сооружений и скульптурных композиций определен постановлением администрации г.о. Самара от 24.09.2014№ 1446. Все предложения рассматривает комиссия. В её составе-историки, краеведы, архитекторы, депутаты, представители органов исполнительной власти", - сообщили в департаменте культуры Самары.

Таким образом, если в комиссию поступят соответствующие предложения, оформленные документально, их рассмотрят. В свою очередь, вопросы переименования адресных единиц находятся в ведении топонимической комиссии.

Напомним, в настоящее время в Самаре собираются установить 4-метровый памятник композитору Дмитрию Шостаковичу работы Зураба Церетели. В Куйбышеве композитор завершил работу над своей знаменитой 7-ой "блокадной" симфонией. Предлагается поставить памятник в одном из скверов площади Куйбышева.

Памятник революционеру, советскому политическому деятелю Валериану Куйбышеву появился на главной площади города в 1938 году. У него достаточно странные пропорции, потому что изначально скульптор задумывал для него более высокую тумбу, с которой бы фигура смотрелась гармоничнее.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*