Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Названы регионы-лидеры по доступности ипотеки

25 марта 2019 10:42
1008
Самарская область в их число не вошла.

Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа стали лидерами по доступности ипотеки, свидетельствуют данные рейтинга РИА Новости.
В аутсайдерах – Чечня, Ингушетия, Дагестан, Крым и Севастополь.
При формировании рейтинга исследователи учитывали долю семей, которые могут себе позволить и повседневные расходы, и ежемесячный взнос по ипотеке с первоначальным взносом в 30% за двухкомнатную квартиру среднего качества площадью 60 квадратных метров.
По мнению авторов исследования, прошлый год стал крайне удачным для рынка ипотечного кредитования, что связано со снижением процентных ставок и относительно стабильной ситуацией с ценами на жилье.
"За прошедший 2018 год в России было выдано порядка 1,5 миллиона новых ипотечных кредитов против 1,1 миллиона в 2017 году", - говорится в документе.
Средняя процентная ставка составила 9,6% (в 2017-м — 10,6%), средний размер кредита – 2,17 миллиона рублей (в 2017-м – 1,86 миллиона).
Лидером рейтинга по доступности ипотеки стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Там могут купить в ипотеку двухкомнатную квартиру 68,2% семей. На втором месте – Магаданская область (61,8%), на третьем – Ханты-Мансийский округ (55,9%).
Ненецкий автономный округ по сравнению с прошлым годом поднялся на одну позицию и занял четвертое место (51,9%). На пятом – Мурманская область (44,9%).
В исследовании говорится, что в этих регионах относительно высокие зарплаты и невысокие цены на жилье.
"При этом вызывает определенные вопросы качество (в широком смысле) местной недвижимости. Поэтому многие жители северных регионов стремятся обзавестись жильем не только в родном регионе, но и в других – для детей или себе на старость", - пишут авторы.
В первую десятку рейтинга также вошли Ленинградская область, Коми и Томская область.

Замыкают рейтинг регионы Северного Кавказа. На последнем месте – Чечня, там лишь 7,8% семей могут позволить себе купить квартиру в ипотеку. На предпоследнем – Ингушетия (8%). Третье место с конца занял Дагестан (10,3%).
По мнению экспертов, это связано с тем, что в этих республиках традиционно большие семьи и невысокие официальные зарплаты.
"Кроме того, в данных регионах значительная доля сельского населения, а в крупных городах многие продолжают жить в частных домах", - говорится в исследовании.
В пятерку аутсайдеров также вошли Крым (13,6%) и Севастополь (13,2%).
Авторы рейтинга объяснили это тем, что на полуостров приезжают жители других российских регионов, спрос на недвижимость растет, и цены держатся на высоком уровне.
Поэтому местным жителям со своими относительно небольшими зарплатами сложно купить жилье, отмечают исследователи.

Как отмечают авторы рейтинга, в ближайшие три года цены на жилье будут расти на пять-семь процентов, при этом ставки по ипотеке могут снизиться до 8-8,5%.
Из-за этого доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, увеличится, заключили эксперты.


Фото pixabay.com


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*