Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

«Аэрофлот» взыскал с уволившегося пилота-тольяттинца 2 млн рублей

14 июня 2018 09:54
1011
Санкции связаны с досрочным расторжением контракта и нарушением так называемого ученического договора.

Тольяттинца в мае 2012 года приняли в «Аэрофлот-Российские авиалинии» на должность пилота учебно-летного отряда департамента производства полетов. В июле 2013 года между ним и работодателем заключен ученический договор, по условиям которого ответчик направлен на очное обучение в департамент подготовки авиационного персонала для переподготовки на самолет А-330 в качестве второго пилота.

Переподготовка включала в себя изучение теории, тренажерную подготовку, аэродромную и летную подготовку на тренажере, наземную подготовку по вводу в строй, а также ввод в строй в рейсовых условиях. Общая стоимость обучения превысила 4,9 млн рублей.

По условиям контракта пилот обязался проработать после окончания обучения не менее пяти лет. Однако в октябре 2016 года он написал заявление по собственному желанию и вышел на пенсию.

В ученическом договоре указывалось, что в случае неисполнения принятых на себя обязательств, он обязан возместить стоимость переобучения и иные расходы, связанные с переподготовкой, в пропорции к неотработанному времени в рублях по курсу ЦБ РФ на день возмещения. В начале 2018 года «Аэрофлот» обратился в суд с иском о взыскании с пилота расходов на обучение в размере 2,008 млн рублей и 18,2 тысяч рублей госпошлины. В марте 2018 года иск удовлетворен Центральным райсудом.

Несостоявшийся пилот обжаловал это решение в порядке апелляции. Рассмотрение его жалобы недавно прошло в Самарском областном суде. Вышестоящая инстанция не посчитала выход на пенсию уважительной причиной для досрочного расторжения контракта и оставила решение о взыскании без изменения, пишет «СО» ОНЛАЙН.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*