Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

В Самаре планируют объединить СамГУ, СГАУ и СамГТУ

3866
Единое учебное заведение появится не раньше 2016 года.

Во вторник, 10 февраля, губернатор Николай Меркушкин принял участие в расширенном заседании ректората Самарского государственного университета. В ближайшее время состоятся выборы нового ректора университета.

"Впереди выборы ректора одного из ведущих вузов региона. Последние 5-7 лет для университета складывались не очень удачно. Хотелось бы, чтобы новый руководитель изменил эту тенденцию", - отметил губернатор и обратился к собравшимся: "Многое зависит от вашего решения, необходимо поставить точку в этом вопросе и двигаться вперед".

Главной же темой обсуждения заседания стало предложение, сделанное губернатором в ходе праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Российской науки. Тогда глава региона заявил о возможном объединении трех вузов областной столицы: Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного университета и Самарского государственного технического университета.

Николай Меркушкин заметил, что в настоящее время в нашей стране порядка 85% выпускников поступают в вузы, тогда как в странах запада этот показатель составляет порядка 50%.

"В России также произойдет постепенное сокращение студентов вузов. В этом случае свою работу продолжат только очень сильные университеты", - заметил глава региона.

Губернатор добавил, что СГАУ вошел в топ-14 ведущих вузов страны. Впрочем, как замечает руководитель области, самарский вуз - самый маленький из этого списка. Кроме того, он узко специализированный, объединение же позволит расширить профиль работы и привлечь дополнительное финансирование со стороны федерального центра.

"Чтобы войти в число ведущих образовательных центров страны, Самарской области необходимо иметь вуз, который закрывает 60-70% потребностей региона", - подчеркивает Николай Меркушкин.

Глава региона развеял опасения тех, кто считает, что из-за объединения Самара потеряет классический университет.

"Вся база нового вуза будет строиться на университетской базе. Дух университетского образования потерян не будет. Новый сильный вуз позволит сделать шаг вперед нашей области", - считает Николай Меркушкин.

Предполагается, что на базе объединенного университета будет создано несколько институтов, которые будут заниматься фундаментальной, прикладной и гуманитарной наукой.

"Процесс юридического оформления новой структуры займет минимум полтора года. Новый объединенный университет появится не раньше 1 сентября 2016 года. За это время мы совместно с вами должны выработать структуру нового вуза", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что подобные встречи пройдут во всех трех вузах. Причем работа власти и научного сообщества будет вестись на постоянной основе.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

11 февраля 2015 16:19
Все регалии СГАУ выданы АВАНСОМ!!! Что сделано в этом вузе за последние 20 лет??? Какие достижения? То что ВСЕ первые и нужные политики, входящие за порог СГАУ, становятся ПОЧЕТНЫМИ ПРОФЕССОРАМИ??? Кто вообще Николаю Ивановичу насоветовал объединить три совершенно разных по специфике, истории, вуза? Лебедь, рак и щука получится, как у Ивана Крылова в басне! Коррупцию лучше искорените во всех трех заведениях и дайте дорогу в жизнь многим современным и важным разработкам студентов и аспирантов! А то одно лишь сотрясание важных щек и неясные политические перформансы ради того, чтобы попасть в мифические списки! Пусть лучше специалисты, взрощенные этими вузами, отличаются на профессиональном уровне, а не красотой кое-как полученных дипломов!
Новости по теме
Глава региона поздравил собравшихся с Днем Конституции и подчеркнул важность этого праздника для всей страны.
12 декабря 2025, 15:11
В Самаре в День Конституции РФ Вячеслав Федорищев вручил госнаграды жителям
Глава региона поздравил собравшихся с Днем Конституции и подчеркнул важность этого праздника для всей страны. Политика
395
В Самаре до конца 2025 года будет построен дом социального обслуживания
12 декабря 2025, 11:17
В Самаре до конца 2025 года будет построен дом социального обслуживания
В четверг, 11 декабря, губернатор Вячеслав Федорищев провел заседание Правительства Самарской области. В ходе него был рассмотрен ряд вопросов. Общество
352
Вячеслав Федорищев поздравил самарцев с Днем Конституции Российской Федерации
12 декабря 2025, 09:42
Вячеслав Федорищев поздравил самарцев с Днем Конституции Российской Федерации
Конституция подчеркивает необходимость чтить память защитников Отечества, отстаивать историческую правду, национальные интересы страны, не допускать... Общество
297