Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Ученые Самарского университета помогут спутникам избежать опасных орбит

25 июля 2016 12:12
1547
Проблема "космического мусора" становится всё более актуальной.

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва с помощью научной аппаратуры "Метеор-М" начали изучать потоки микрометеороидов, а также «космического мусора» в околоземном пространстве.

Эта аппаратура была создана в Институте космического приборостроения (ИКП) Самарского университета и находится на борту космического аппарата "Аист-2Д", который в конце апреля был запущен с нового российского космодрома Восточный.

Уникальность прибора в том, что способен точно увязать энергетические характеристики микрочастицы и момент ее соударения с датчиком.

«Зная координаты спутника в любой момент времени, мы можем в перспективе составить картину распределения микрометеороидов и частиц «космического мусора» в околоземном пространстве. Собирая и обрабатывая подобную информацию в ходе полетов различных космических аппаратов, мы в дальнейшем сможем избегать орбит, опасных с точки зрения повреждения аппаратов потоками микрометеороидов», – поясняет практический смысл этих экспериментов старший научный сотрудник ИКП Самарского национального исследовательского университета Алексей Телегин.

По мере дальнейшего освоения человечества околоземного пространства проблема метеоридной опасности и "космического мусора" становится всё более актуальной.

Международная космическая станция регулярно выполняет маневры по уклонению от "космического мусора", а разработчики космических аппаратов придумывают все новые способы для защиты бортовой аппаратуры спутников от потоков микрочастиц техногенного характера. Данные, которые будут получены учеными Самарского университета в ходе научного эксперимента на борту спутника "Аист-2Д"с помощью аппаратуры "Метеор-М", помогут повысить безопасность и эффективность работы космических аппаратов, сообщает пресс-служба вуза.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*