Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Тольяттинская консерватория лишилась государственной аккредитации

29 августа 2016 11:23
1830
Вузу разрешается через год вновь подать заявление о ее получении.

Тольяттинская консерватория стала первой в России, за последние годы лишившейся государственной аккредитации. Теперь муниципальный вуз не имеет права выдавать дипломы и уже начал переводить своих студентов в другие учебные заведения, которые они смогут окончить с документом государственного образца на руках, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на «Самарское обозрение».

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 июля МБОУ ВО «Тольяттинская консерватория» отказано в госаккредитации «в части образовательных программ, относящихся к укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки». Речь идет о программе «музыкальное искусство» по уровням образования «специалист» и «бакалавриат».

По словам ректора консерватории Евгения Прасолова, причина такого решения руководству вуза и учредителю в лице мэрии Тольятти неизвестна. «К нам никаких вопросов в этот раз не было, отправили все необходимые документы, но в итоге получили такой документ. При этом конкретных замечаний сделано не было, экспертное заключение Рособрнадзора не видели», — утверждает Прасолов. В Рособрнадзоре изданию основания для лишения вуза аккредитации не уточнили.

Отказ или полное лишение аккредитации для учебного заведения означает, что вуз не подтвердил статус высшего учебного заведения и качество предлагаемого образования, а значит, не сможет выдавать дипломы государственного образца. «Консерватория работает в прежнем режиме. Конечно, мы ознакомили студентов со сложившейся ситуацией, предложили желающим перевестись в другие вузы. В соответствии со статьей 60 последней версии закона “Об образовании” каждый вуз имеет право выдавать дипломы образца, установленного самим учебным заведением. По сути, этот диплом дает право и работать, и продолжать обучение. Из 16 наших выпускников девять намерены получить диплом консерватории», — поясняет ректор. Он утверждает, что учредитель в лице мэрии Тольятти готов оплачивать обучение студентов и в консерватории, и в других вузах.

«В консерватории, как правило, обучается небольшое количество учащихся, и я думаю, что при отсутствии аккредитации их станет еще меньше», — говорит консультант минобрнауки РФ Алексей Ананченко. По данным официального сайта Тольяттинской консерватории, в настоящее время там обучаются 134 человека: 69 — по программам СПО в колледже и 65 — по программам ВПО в институте. (В 2015/2016 учебном году обучались 166 человек: 91 — по программам СПО в колледже и 75 — по программам ВПО в институте.).

При этом в консерватории все же надеются восстановить госаккредитацию. Как заметил Евгений Прасолов, статья 92 закона «Об образовании» разрешает вузу через год вновь подать заявление о получении госаккредитации. При этом ограничений в количестве повторных заявлений не существует. «Отсутствие аккредитации — не нарушение закона, а право выдачи диплома гособразца», — подчеркивает Евгений Прасолов.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*