Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Школы Самарской области стали использовать новые учебники для слабовидящих обучающихся

24 ноября 2016 13:44
1082
Они появились в 2016 году в нашей губернии и еще двух десятках регионов.

Общественный совет по вопросам учебного книгоиздания для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) при Госдуме РФ обсудил практику использования в школах специальных учебников. Самарская область оказалась в числе двух десятков регионов, в школах которых в 2016 году появились новые учебники для слабовидящих, выпущенные в издательстве «Просвещение».

Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. Уровень слепоты и слабовидения в России достигает 19 человек на 10 тыс. населения. При этом к 6 классу средней школы нарушения зрения появляются у каждого четвертого ребенка, а среди выпускников российских школ значительные нарушения зрения диагностируются уже у 40% подростков.

Новый учебный год отмечен введением в российских школах образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). По данным Минобрнауки России, в общеобразовательных организациях сегодня учатся около 500 тыс. детей с ОВЗ, из них в условиях инклюзии (включение детей с особенностями развития в систему общего образования) – около 160 тыс. детей. Число детей в инклюзивных классах ежегодно увеличивается в среднем на 10 тыс. человек.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*