Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Завершился VIII открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию

17 апреля 2018 12:16
1530
В нем приняло участие 69 команд.

В Самарском университете состоялся VIII открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию. В нем приняло участие 69 команд, представляющих вузы Астрахани, Волгограда, Воронежа, Иннополиса, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Ульяновска, Уфы, Челябинска, Ярославля и, конечно, Самары и Тольятти. Кроме команд вузов к участию были приглашены лучшие команды школьников.
В первый день соревнований были проведены игровой тур, пробный тур и тур April Challenge 1.5. В рамках игрового тура команды должны были разработать собственного бота, в задачу которого входило «чинить» протекающие трубы. В каждом раунде боты четырех команд конкурировали друг с другом за возможность «починить» как можно больше протечек.
Пробный тур предназначался для знакомства с системой тестирования, с которой участникам предстояло работать на основном туре, и он плавно перетёк в тур April Challenge 1.5. Этот тур когда-то был задуман как первоапрельский, содержащий задачи-шутки. И хотя сроки чемпионата несколько сместились к середине месяца, задумка участникам понравилась, и каждый год в первый день чемпионата в течение полутора часов команды решают задачи с неполными условиями, до части которых нужно догадаться.
В этот раз успех сопутствовал команде Самарского университета.

14 апреля состоялся основной тур чемпионата. Три человека в команде, один компьютер на команду, 12 задач и пять часов времени — таковы правила командных студенческих соревнований. Задачи требуют от участников хорошего знания различных разделов математики, умения формализовать задачу и построить нетривиальный алгоритм, навыков работы в среде программирования, организации внутрикомандного взаимодействия.
Пять часов напряженной и даже драматичной борьбы, в течение которых неоднократно менялись лидеры, завершились со следующим результатом:
1 место команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета РАН.
2 место команда МГУ
3 место команда Университета Иннополис.
Лучшая из самарских команд (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева) заняла 5 место.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*