Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Самаре впервые прошел форум старост вузов и ссузов региона

1 марта 2018 13:23
1542
Почетным гостем стал глава региона Дмитрий Азаров.

В среду, 28 февраля, в Самаре в УК "МТЛ Арена" состоялся форум старост студенческих групп вузов и ссузов Самарской области. Почетным гостем мероприятия, прошедшего под слоганом "Лидерство. Стратегия. Характер", стал глава региона Дмитрий Азаров.

Инициаторами проведения масштабного форума стал созданный в декабре 2017 года Совет старост Самарской области. Он объединяет старост академических групп учреждений высшего и профессионального образование и, по сути, является передовым отрядом студенчества, который живет активной жизнью и существенно влияет на образовательный процесс. В целом в 31 вузе и 71 ссузе региона насчитывается около 5000 старост, половина из них присутствовала на форуме.

Форум прошел неформально, как и все студенческие мероприятия. В начале встречи Дмитрий Азаров с микрофоном в руках лично проинтервьюировал собравшихся, почему они стали старостами. Так, студент Самарского университета сервиса пояснил, что вузу был необходим ответственный человек, готовый браться за любые дела: "И я проявил инициативу, вызвался".

"Это был очень важный шаг в моей жизни, потому что, кроме меня, никто не хотел быть старостой. И я решила, что надо все брать в свои сильные женские руки. Это большая ответственность, потому что все держится на тебе, а преподаватели держатся за тебя", - ответила главе региона студентка Поволжского политехнического колледжа.

"Главное, что прозвучало, - это чувство ответственности, - подвел итог мини-опроса Дмитрий Азаров. - Мне кажется, это очень важное чувство. Человек, который берет на себя ответственность, точно является лидером. Вы - люди, которым доверяют не только студенты, но и преподаватели, ректоры. Вы - фигуры, которые объединяют, на которые надеются и рассчитывают".

Дмитрий Азаров подчеркнул, что Россия - это страна возможностей для талантливых, целеустремленных, ответственных людей. Он привел в пример самарцев (они находились в зале), которые стали победителями финального этапа Всероссийского конкурса "Лидеры России". Глава региона заверил, что в области будут созданы все условия, чтобы лидеров становилось больше: "И лидеры будут воспитывать лидеров", - сделал акцент Дмитрий Азаров.

Глава региона подчеркнул: без взгляда в будущее вряд ли мы сможем в дальнейшем побеждать. И напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что если страна хочет быть конкурентной в будущем, добиваться успехов, развиваться опережающими темпами, нужно задуматься о выстраивании новой системы образования.
Форум старост студенческих групп вузов и ссузов Самарской области

"Системы, ориентированной на то, чтобы лидеры, люди талантливые, с инновационным мышлением получали максимум знаний, навыков, компетенций и двигали вперед нашу страну. Страну, которая по праву на протяжении столетий является лидером", - сказал Дмитрий Азаров.

В ходе форума председатель совета старост Ольга Муругова, представители студенчества озвучили конкретные идеи и предложения, направленные на совершенствование образовательного процесса в Самарской области.

В частности, на форуме Дмитрий Азаров и Ольга Муругова запустили новый проект "Точка роста", направленный на повышение мотивации студентов к учебной и общественной деятельности. Это специально разработанное мобильное приложение, через которое будет происходить настоящее соревнование между студенческими группами, основанное на участии в общественно значимых всероссийских мероприятиях.

Помимо ценных призов, победители получат особое признание - войдут в молодежный кадровый резерв региона. Эту идею совета Дмитрий Азаров поддержал, впрочем, как и другие предложения. В частности, не исключено, что форум старост станет ежегодным мероприятием, пишет Волга Ньюс.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
737
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
273
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
738