Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Виктор Сойфер: "Мне близка позиция Дмитрия Азарова по развитию университетов"

11 апреля 2018 12:59
1531
Научный потенциал региональных вузов реализован не полностью.

С этой мыслью, высказанной в послании главы региона Дмитрия Азарова согласились представители образовательного сообщества, пишет Волга Ньюс.

"Мне близка позиция Дмитрия Азарова относительно развития университетов как центров науки и инноваций. С одной стороны, можно порадоваться, что в области есть национальный исследовательский университет и несколько опорных вузов. С другой стороны — отдача, которую мы получаем от них, не пропорциональна ожиданиям", — считает президент Самарского университета, председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер.

Причина создавшейся ситуации в недоработках самих вузов, а также в тех барьерах, которые мешают продвижению научного результата на рынок, считает он.
"Для примера приведу Сколковский институт науки и технологий. Для того чтобы эта научно-образовательная структура эффективно работала, было принято порядка тысячи корректировок к нормативным актам. У нас же многие вещи запрещены. Мы находимся в таком правовом поле, которое в принципе затрудняет продвижение научных разработок на рынке. И это предстоит решить в ближайшем будущем", — заявил Виктор Сойфер.

Он также поддержал позицию главы региона по поводу авиационно-космической промышленности области.

"Действительно, традиционные отрасли сегодня недостаточно дееспособны. Практически нет гражданской авиации, малоактивно направление космических аппаратов. Впрочем, это зависит не только от представителей отрасли, но и от той политики, которую проводит Роскосмос", — отметил председатель Общественной палаты.

Фото: Игорь Казановский

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*