Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Самарский университет заключил соглашение с крупнейшей базой данных мира ProQuest

25 октября 2018 13:48
1138
Диссертации ученых вуза включат в базу наряду с работами Кинга и Цукерберга.

В среду, 24 октября, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва стал участником международного проекта ProQuest Dissertations & Theses Global (PQDT). Соответствующее соглашение подписали ректор вуза Евгений Шахматов и руководитель проекта «Международный контент» базы данных диссертаций компании ProQuest Майнхард Кеттлер.

Соглашение предусматривает, что диссертации, защищенные учеными Самарского университета, будут размещены в крупнейшей в мире базе данных докторских, кандидатских и магистерских диссертаций вузов почти из сотни стран. В России ее подписчиками являются 60 вузов, но право размещать диссертации только у пяти - МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, РАНХИГС и Сибирского федерального университета. С сегодняшнего дня к их числу присоединился Самарский университет.

Студенты, научные сотрудники вуза получают доступ к огромной информационной базе, в которой несколько тысяч журналов мирового уровня, миллионы полнотекстовых диссертаций. У ученых вуза появится возможность получить оценку от коллег со всего мира, что увеличит число цитирований работ.

В коллекции ProQuest свои работы размещают ученые более чем из 2000 научных и образовательных организаций, а также из 92 вузов, входящих в ТОП-100 глобального рейтинга THE World University Rankings. Гарвардский и Принстонский университеты сотрудничают с данной компанией более полувека на регулярной основе.

Согласно договору, включение защищенных в университете диссертаций в базу ProQuest, будет бесплатным. Разместить свою работу в коллекции могут и те сотрудники, которые защитили диссертации в других вузах страны и мира. По словам директора библиотеки Самарского университета Оксаны Петровой, первые диссертации в базу данных начнут загружать уже в текущем году.

Диссертации, размещенные в коллекциях ProQuest, становятся доступны исследователям и студентам из более чем 3000 организаций-подписчиков ресурса в мире, что позволит значительно расширить возможности цитирования работ.

Чтобы разместить работу в сети ProQuest, нужно пройти верификацию, то есть подтвердить, что диссертация была действительно защищена. Автор дает согласие на размещение и предоставляет аннотацию работы, библиографические и выходные данные на английском языке. Саму работу переводить на английский не нужно - сейчас в базе находятся диссертации на 40 языках мира.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*