Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Самарских школьников научат создавать IT-стартапы

2 октября 2018 12:55
1734
В проекте «Венчурный Акселератор» примут участие более 5 тысяч школьников Самарского региона.

18-19 октября на базе Самарского политеха открывается «Венчурный Акселератор» ‒ образовательный проект, участники которого узнают о правилах работы на венчурном рынке. Школьники Самары и Тольятти научатся создавать с нуля технологичные стартапы и привлекать инвестиции. Уникальность проекта в его доступности для всех социальных слоев. Мероприятия бесплатны для учащихся.

«Венчурный Акселератор» ‒ совместный проект СамГТУ и венчурного инвестора Александра Румянцева. Проект реализуется при поддержке регионального министерства образования и науки и департамента информатизации и коммуникаций Самарской области. Программа начнется с марафона мотивационных лекций, которые пройдут с 18 по 19 октября в первом корпусе Самарского политеха (ул. Первомайская, 18) и 18 октября на площадке технопарка «Жигулевская долина». На встречи приглашены более 5 тысяч школьников 7 ‒ 11 классов.

На примере зарубежного и российского опыта школьники узнают, как придумать идею и превратить ее в стартап. Своими историями успеха поделятся представители опорного университета и создатели «Венчурного Акселератора», предприниматели из Поволжья, доказавшие, что в бизнесе нет возрастных ограничений и непреодолимых барьеров. Яркий пример ‒ сервис по изучению русского языка «Как правильно», который придумал и создал 10-классник из Татарстана Азат Хасаншин. Несмотря на довольно юный возраст, школьник уже успел привлечь в свой проект инвестиции, и на сегодняшний день его стартап оценивается в 5 млн рублей.

После участия в мотивационных лекциях школьники получат доступ к онлайн-платформе, где начинающим предпринимателям расскажут о том, как найти идею для IT-проекта и претворить ее в жизнь. Курс начнется с уроков по мотивации и формированию идеи. Во время обучения ребята смогут определить проблему, создать решение, протестировать свои гипотезы на реальных пользователях, посчитать экономику продукта и сформировать предложение для инвестора. Занятия в акселераторе продлятся чуть больше месяца. В финале всех участников ждет презентация проектов перед экспертами и инвесторами. Авторы самых проработанных идей получат от организаторов ценные призы. Приз за первое место – ноутбук.

Образовательная программа «Венчурный Акселератор» разработана практикующими предпринимателями и экспертами венчурного рынка. Среди авторов доцент кафедры инновационных проектов в ВШКУ РАНХиГС Андрей Тамбовцев, директор по маркетингу образовательных программ, доцент НИУ ВШЭ Маргарита Зобнина, основатель LinguaLeo.com Айнур Абдулнасыров, директор по стратегии и анализу компании Mail.Ru Group Александр Горный и др. По идее авторов курса, «Венчурный Акселератор» должен помочь молодежи попробовать себя в роли IT-предпринимателей и проверить свои способности.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*