Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

СОФЖИ получил возможность освободить от ареста свои счета

19 октября 2017 11:21
1730
Апелляционный суд оставил без изменения решение  Арбитражного суда Самарской области.

10 октября 2017 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение  Арбитражного суда Самарской области от 16.08.2017 г. о взыскании с ООО «С.И.Т.И.» в пользу СОФЖИ 43 млн. рублей.
Данное судебное разбирательство было инициировано Фондом в связи с нарушением сроков выполнения работ по договору более чем на 1,5 года. По договору подряда, заключенному между СОФЖИ и ООО «С.И.Т.И.», последнее обязалось выполнить работы по строительству жилых домов в проекте «Жилой квартал №12 с застройкой 5-этажными жилыми зданиями жилого района  «Южный город» до ноября 2015 года. Фактически акт передачи объекта завершенного строительства был подписан компаниями 23.03.2017 года.
     В договоре подряда были четко установлены штрафные санкции за нарушение сроков выполнения работ, а именно, уплата пени в размере 0,1% от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки, но не более 10% от общей стоимости невыполненных работ. В связи с чем СОФЖИ  произвел расчет пени, разбив ее в зависимости от времени и объема сданных ООО «С.И.Т.И.» работ и обратился в суд с исковым заявлением о взыскании пени в размере свыше 116 млн. рублей. Однако, суд счел возможным удовлетворить требования СОФЖИ частично, ограничив размер неустойки 10% от стоимости невыполненных работ. В рамках судебного разбирательства СОФЖИ обращало внимание суда на то, что из-за срывов срока ввода объекта в эксплуатацию, Фонд понес серьезные материальные и имиджевые потери, поскольку не смог своевременно передать участникам долевого строительства квартиры, приобретенные ими по договорам участия в долевом строительстве. Кроме того, к Фонду со стороны участников долевого строительства поступают требования об уплате штрафных санкций по договорам долевого участия в строительства и претензии к качеству работ, которые  Фонд в рамках своих гарантийных обязательств удовлетворяет, привлекая к этому в соответствии с договором  ООО «С.И.Т.И.». Однако общество не спешит исправлять недочеты в своей работе.
Довод  ООО «С.И.Т.И.» о том, что имели место нарушение со стороны СОФЖИ сроков оплаты по договору, сам по себе не является основанием для срыва сроков завершения работ. Существует практика решения подобных вопросов в судебном порядке, чем  ООО «С.И.Т.И.» и воспользовалось, подав  встречный иск по  взысканию с СОФЖИ пени за нарушение сроков оплаты. Суд, сопоставив общую сумму оплаты, определил размер неустойки в размере 4, 88 млн. рублей.
Таким образом, 16.08.2017 суд путем зачёта первоначальных исковых требований встречными взыскал с ООО «С.И.Т.И.» в пользу  СОФЖИ 43 млн. рублей неустойки, а также 46 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины.
Данное судебное решение вступило в законную силу, в связи с чем СОФЖИ, получив исполнительный лист и возбудив исполнительное производство, сможет освободить  от ареста свои счета путем зачета требований к ООО «С.И.Т.И.».
Напомним, что 28 сентября текущего года счета СОФЖИ были арестованы на основании исполнительного листа, выданного накануне Арбитражным судом Самарской области по делу № А55-14188/2017.
Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора СОФЖИ:
- Фонд, работая на строительном рынке региона почти 20 лет, зарекомендовал себя как надежный и добросовестный партнер, всегда выполняющий свои обязательства.  Наша деятельность, в том числе в силу статуса – мы являемся организацией, образованной Правительством Самарской области – обязывает нас быть максимально прозрачными и открытыми.  Могу заверить, что и впредь мы  постараемся  не изменить это мнение о себе.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
40
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
253
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
340