Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Арест счетов СОФЖИ: подробности и комментарии

6 октября 2017 11:09
2108
Судебные разбирательства продолжатся.

Как сообщалось ранее, предметом спора самарского областного фонда жилья и ипотеки с компанией «С.И.Т.И.» стало выполнение работ по строительству одного из кварталов на территории района «Южный город», где последняя выступала генподрядчиком. До ноября 2015 года она должна была возвести более 34 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса с чистовой отделкой. Однако, срок по договору был нарушен более чем на полтора года. СОФЖИ пришлось выплачивать компенсации покупателям квартир в виде пеней и штрафов. Кроме того, возникли претензии и к качеству выполненных работ. До устранения замечаний фонд отказался перечислять итоговое вознаграждение «С.И.Т.И.». Компания, в свою очередь, обратилась в суд, потребовав взыскать с заказчика 43 миллиона рублей. 2 августа в иске ей было отказано, однако 21 сентября Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд это решение отменил. А уже 28 числа приставы-исполнители арестовали все средства СОФЖИ на расчетных счетах. Как говорят эксперты, само по себе это не является незаконным, хотя скорость принятия решений удивляет, пишет ТРК "Терра".

Марина Жирова, партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры»:
- Они подали заявление о наложении ареста на имущество должника, как я предполагаю, судя по скоростям всего происходящего. Пристав на следующий же день возбудил исполнительное производство и заявление об аресте удовлетворил. Хотя закон предусматривает, что нужно дать пятидневный срок должнику на добровольное исполнение, тем не менее, при заявлении об аресте, такой арест может быть наложен и до истечения этого пятидневного срока.

В самой «С.И.Т.И.» давать комментарии категорически отказались. Представители же СОФЖИ подчеркивают, что продолжают действовать в правовом поле и судебные разбирательства продолжатся.

Наталья Ладова, врио исполнительного директора СОФЖИ:
- Я прошу сейчас, чтобы не было паники, не переживать ни нашим контрагентам, ни нашим партнерам, ни гражданам, у которых остались взаимоотношения с нами. Все будет хорошо, просто нам немножечко нужно время. Я еще раз акцентирую внимание, чтобы без паники. Я думаю, что в течение двух недель мы все сможем урегулировать.

Между тем, арест счетов означает то, что распоряжаться ими СОФЖИ не может, а все поступающие на них средства пристав-исполнитель автоматически перечисляет в казначейство. Кроме того, по истечении пятидневного срока он вправе принудительно списывать деньги. Рассмотрение кассационной жалобы фонда назначено на декабрь, также его юристы могут пожаловаться на действия приставов или попросить суд о рассрочке платежей.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
134
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
186
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
410