Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Работники КНПЗ 9 мая в третий раз приняли участие в шествии Бессмертный Полк

10 мая 2018 12:50
1305

Работники КНПЗ 9 мая в третий раз приняли участие в шествии Бессмертный Полк, самой трогательной и самой объединяющей акции памяти.

Собрать свой собственный, заводской Бессмертный полк было решено несколько лет назад по инициативе профсоюзного комитета. Ведь 70 лет назад каждый четвертый заводчанин был фронтовиком. Восстанавливать память о ветеранах помогали все: в заводской газете опубликовали обращение к коллективу, сотрудники вспоминали своих коллег-фронтовиков, многие - своих отцов и дедов. Были подняты архивы предприятия, прежде всего, заводского музея. В итоге на Парад 9 мая 2015 года «вышли» 388 заводчан-фронтовиков. Но исследования не прекращались, и через год Бессмертный полк завода вырос до 410 героев. Сегодня же в музее собраны сведения о военных подвигах 508 заводчан!

- За последние два года нам удалось не только вписать в Бессмертный полк новые имена, но и дополнить истории жизни 65 ветеранов, - рассказала заведующая Музеем Трудовой славы АО «КНПЗ» Татьяна Космачева. - Мы работали с информацией сайтов «Подвиг народа» и «Память народа». Здесь мы находили данные о наградах и, самое интересное, описания подвигов, за которые наши коллеги были представлены к медалям и орденам. Есть случаи, когда даже родственники не знали о наградах, а мы им передавали - это очень важно для семей.
Сейчас в числе ветеранов завода всего 5 здравствующих участников Великой Отечественной Войны.

Фото: Светлана Маковеева.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*