Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Предприятия самарской Безымянки обвиняют энергетиков в завышении цен

19 марта 2019 09:30
1548
«Т Плюс» повысила в полтора раза стоимость пара, отгружаемого с Безымянской ТЭЦ.

Федеральной антимонопольной службе придется разбираться в конфликте между энергетиками и промышленниками из-за роста цен на пар. После того как в этой сфере отменили государственное регулирование тарифов, компания «Т Плюс» повысила в полтора раза стоимость пара, отгружаемого с Безымянской ТЭЦ. Промышленные предприятия считают такую смену правил игры необоснованной и утверждают, что по таким ценам работать не смогут.

С 2019 года в силу вступили положения закона «О теплоснабжении», которые дерегулировали тарифы на пар. Таким образом, государство отказалось от контроля за сектором и предложило теплоэнергетическим компаниям самостоятельно устанавливать цены на этот ресурс.

Получив возможность регулировать тарифы на пар, самарский филиал «Т Плюс» поднял их на 50% и более. Рост цен затронул в основном заводы безымянского куста: АО «Ракетно-космический центр «Прогресс», ОАО «Авиакор — авиационный завод», ЗАО «Арконик СМЗ», ОАО «Металлист-Самара», АО «ПАО «Гидроавтоматика», ПАО «Кузнецов», ООО «Строммашина», ООО «Самарский завод железобетонных изделий», АО «Тепличный».

Публично о своем недовольстве ситуацией промышленники заявили на рабочем совещании комитета по промышленности, предпринимательству и торговли Самарской губернской думы 19 февраля 2019 года.

На мероприятии присутствовали исполнительный директор Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» (СРСО) Владимир Братчиков, представители РКЦ «Прогресс», предприятий «Авиакор — авиационный завод», «Авиаагрегат», «Кузнецов», а также «Т Плюс». По итогам совещания участники решили направить обращение в ФАС с просьбой обратить внимание на новые тарифы, пишет СО ОНЛАЙН.

"Т Плюс-Самара" так прокомментировал ситуацию:
"С 1 января 2019 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №126 цены на тепловую энергию, поставляемую с паром из тепловой сети, не подлежат регулированию и определяются соглашением сторон. Свободная цена включает переменные и постоянные затраты на производство и передачу теплоэнергии. На свободные цены влияют изменения индексов, устанавливаемых Министерством экономического развития РФ, а также изменение стоимости газа.  При этом предлагаемая цена сопоставима с утвержденными тарифами на тепловую энергию (вода и пар) по ряду теплоснабжающих организаций Самарской области и Приволжскому федеральному округу. Филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс» готов обсуждать с бизнесом варианты сдерживания роста цены на тепловую энергию. Например, предприятиям предлагается покупать тепло напрямую от источников или увеличить объемы потребления в долгосрочной перспективе, что позволит сохранить стоимость паровой энергии на уровне 2018 года".   

Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*