Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 74.3
0.96
EUR 86.27
1.15
Июнь 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Персональные данные

В Тольятти состоялся круглый стол, посвященный вопросам экологии и защите водных ресурсов региона

2294
В Торгово-Промышленной палате Тольятти состоялся круглый стол, посвященный вопросам экологии и защите водных ресурсов региона. Тема стола звучит остро и злободневно – «Существующие практики по очистке от вторичного загрязнения водных поверхностей на территории РФ». Среди первоочередных задач, которые были подняты на встрече – внедрение новых технологий по очистке от вторичного загрязнения Куйбышевского водохранилища и Волжского бассейна в целом.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники института экологии Волжского бассейна РАН, депутаты Самарской Губернской Думы и Тольяттинской Городской Думы, представители администрации, ведущий эколог тольяттинского речного порта, представители ведущих предприятий региона, министерств и ведомств, а также представители Самарской ГСХА и СамГТУ.

Старший научный сотрудник лаборатории простейших и микроорганизмов института экологии Волжского бассейна РАН Наталья Тарасова рассказала не только о сложившейся критической ситуации в Куйбышевском водохранилище, но и общих тенденциях приближающейся экологической катастрофы. В частности, одним из неблагоприятных факторов, влияющих на экологию водных ресурсов являются сине-зеленые водоросли в период цветения. Активное использование минеральных удобрений при интенсивном производстве сельхозпродукции наносит непоправимый вред водоемам. Остатки удобрений, смываемые в естественные водоемы, провоцируют активный рост сине-зеленой водоросли. Токсины, вырабатывающиеся в период разложения опасны не только для обитателей водоемов, но и представляют
серьезную опасность для человека. Недаром в период цветения сине-зеленых настоятельно рекомендуют избегать купания в местах скопления цианобактерий. Токсичные вещества воздействую на печень, нервную систему, способствуют развитию аллергий.

Желание спасти реки, и, прежде всего, одну из главных водных артерий страны – Волгу, привели к появлению в Тольятти компании БТК. Два года назад группа неравнодушных предпринимателей, инженеров, ученых объединили свои усилия, изучили отечественный
и зарубежный опыт и предложили свои инновационные разработки с области сельского хозяйства. Они не стали дожидаться грантовой поддержки, использовать возможности дотационных федеральных программ, организовывать митинги и пикеты в защиту окружающей среды. Оценили свои возможности, посчитали расходы и возможные прибыли и стали внедрять свои разработки, решая одновременно несколько задач: утилизация биоотходов фермерских хозяйств, очистка окружающей среды и производство органических удобрений. Так сказать, безотходное производство. Несколько лет назад идеи энтузиастов могли показаться не просто смелыми, но, по мнению многих, и утопичными. Сегодня об органическом земледелии не говорит только ленивый. Идея безотходного производства и переработки биоотходов получила дальнейшее развитие. На круглом столе был представлен проект «Чистые берега для будущих поколений» компании БТК.

Специалисты компании предложили собирать сине-зеленые водоросли для дальнейшей их переработки с помощью группы специальных анаэробных бактерий в термофильном биореакторе. Вопреки расхожему мнению, сотрудники БТК утверждают, что прибыль из
экологических проектов получать можно и… доказывают это на своем примере: «Такой способ переработки позволяет получать одновременно природный газ и удобрения для сельского хозяйства». Социальный эффект от предложенной идеи очевиден, а вот просчитать экономическую целесообразность пока никто не может, поскольку никто никогда не задавался вопросом сколько же можно собрать биомассы за два летних месяца, когда и происходит усиленный рост и цветение цианобактерий. Первые серьезные испытания специального комбайна по сбору водорослей запланированы на июль-август этого года. Местом для сбора выбран тольяттинский речной порт.

Представленный проект вызвал бурю положительных эмоций экологов и долгожданный отклик от представителей власти. Депутат Самарской Губернской Думы, член комитета по сельскому хозяйству Сергей Егоров предложил подготовить все необходимые документы
и выразил готовность оказать поддержку группе неравнодушных энтузиастов.

В завершение круглого стола был подписан договор о намерениях между компанией БТК и Тольяттинским городским отделением общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз», заявивший, что проекту «Чистые берега для будущих
поколений» быть! 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
6 июня в 16:00 Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает всех желающих на литературный бал «Друзья, прекрасен наш союз!».
04 июня 2026, 20:31
В СОУНБ прочитают стихи Пушкина на разных языках мира
6 июня в 16:00 Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает всех желающих на литературный бал «Друзья, прекрасен наш союз!». Общество
347
 С 3 по 9 июня по всей Самаре пройдут мероприятия посвященные Пушкину.
04 июня 2026, 15:14
Ко дню рождения Пушкина библиотеки СМИБС подготовили акцию «Пушкин над Волгой»
 С 3 по 9 июня по всей Самаре пройдут мероприятия посвященные Пушкину. Общество
448