Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Микрорайон Поволжский может стать базой кадетского движения Тольятти

10 марта 2017 11:06
2228
Председатель городской Думы Дмитрий Микель побывал в гостях у кадетов школы №26.

В настоящее время прорабатывается вопрос создания кадетского корпуса в микрорайоне Поволжский. Эту идею одобрил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
Директор школы № 26, депутат Думы Ирина Сафронова подробно рассказала о том, как работают кадетские классы, о намерении оборудовать тематическую аудиторию со стендами патриотической направленности рядом с классами, где занимаются кадеты.

Важное отличие кадетского класса в том, что учёба здесь длится до самого вечера. «Продлёнка» в её наиболее полезном проявлении. После уроков кадеты строем идут в столовую, затем отправляются на строевую подготовку. Занятия на плацу сменяют тренировки по каратэ и танцам. Завершают программу дня стрельбы в тире. Кадетское образование начинается в 5 классе. Кроме обычной школьной программы в пятом классе ребята изучают военную историю, основы военного дела, основы православной культуры.
Идея создать в школе специализированные военные классы нашла горячую поддержку у школьного руководства, родителей, и у самих детей. Во-первых, для кадетов реализован принцип всеобщего равенства. Они носят единую форму, будь то повседневная, парадная или полевая одежда. Во-вторых, с юношества ученикам прививают принципы социальной ответственности и волонтёрства. В-третьих, их приучают к занятиям спортом, мальчиков готовят к службе в вооружённых силах.

Председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель отметил: «Мы, депутаты Думы, всячески поддерживаем направление развития кадетского движения в нашем городе. Уже несколько десятков школ организовали кадетские классы. Я думаю, это будет развиваться. Очень здорово, что вы не просто мальчишки и девчонки, но и кадеты. У вас появляется возможность более осознанно изучать не только общеобразовательные дисциплины, но и специальные предметы. Это делает вас ещё большими патриотами своей страны».

Дума Тольятти приняла непосредственное участие в создании и дальнейшем развитии кадетского движения в школах города. В 2016 году на комиссии по социальной политике было принято решение рекомендовать школам создавать и развивать кадетское движение в форме отдельных кадетских классов. А в 2017 году Общественный совет при Думе создал рабочую группу, которая прорабатывает механизм развития кадетского движения в нашем городе., сообщает пресс-служба Думы

Депутаты регулярно посещают мероприятия с участием кадетов, в школах Тольятти. Иногда кадеты посещают «Уроки мужества», проводимые Думой.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*