Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В здании Фабрики-кухни разместят филиал Центра современного искусства

15 ноября 2013 21:22
3106
Речь об этом шла на первом заседании рабочей группы по сохранению уникального культобъекта.

В пятницу, 15 ноября, в Самаре прошло первое заседание рабочей группы по вопросу сохранения Фабрики-кухни завода им. Масленникова. Его провел заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев. Также на мероприятии присутствовали депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, гендиректор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин, представители правительства региона, горадминистрации, творческие люди города.

Уникальное здание в форме серпа и молота, построенное в 1932 году, памятник конструктивизма, до конца 2013 года перейдет из частных рук в ведение правительства региона. Затем необходимо будет присвоить Фабрике-кухне статус памятника федерального значения и передать его в ведение РФ. После этого здесь планируют разместить филиал ГЦСИ и авангарда.

"Министерство культуры готово решать этот вопрос по существу. Работая слаженно, мы добьемся цели. Голос Самары в современном искусстве будет слышен для всех", - отметил Григорий Ивлиев.

В свою очередь, Александр Хинштейн отметил, что с момента передачи здания у Фабрики-кухни начнется новый этап "жизни".

На подготовку проектной документации планируется выделить 30 млн рублей. Как было отмечено на заседании, историко-культурная экспертиза уже сделана, нужно оформить соответствующие бумаги.

Здание находится в относительно приличном состоянии, однако нужно провести более подробное обследование, чтобы установить, потребуется реконструкция или ремонт. Планируется, что до марта 2014 года Фабрику-Кухню передадут в ГСЦИ, в мае проведут торги по определению подрядчика на проведение проектных работ. Пока неясно, сколько на них потребуется времени – рассчитывают уложиться в срок менее года.

За заседании также обсудили, что из себя должен представлять новый культурный центр. Участники встречи считают, что он должен нести образовательную нагрузку, там можно разместить школу современного искусства, студии, галереи, показывать видеоарт от местных художников. Предложено создать из центра "духовную кухню", делать упор на интеллектуальность, информацию и креативность.

По итогам решено выделить месяц на подготовку предложений, затем рабочая группа соберется снова. К обсуждению привлекут общественность.

Напомним, 15 сентября во время рабочего визита в Самару Фабрику-кухню посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. А 7 ноября он подписал приказ о создании рабочей группы по вопросу сохранения объекта культурного наследия.