Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самарском театре оперы и балета состоится премьера балета Ц. Пуни «Эсмеральда»

7 декабря 2017 11:44
2003
Спектакли пройдут 9 и 10 декабря.

Самарцам представят премьеру балета  «Эсмеральда» – это балет, написанный по канонам романтического театра середины XIX века. В начале 1840-х годов Пуни получил заказ на музыку балета по знаменитому роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Либретто было написано одним из самых знаменитых балетмейстеров того времени Жюлем Перро. В своей постановке автор сохранил сюжетную линию первоисточника, однако социальная тема средневекового Парижа, столь ярко выраженная у Гюго, в балете была переведена в личную драму.

Премьера «Эсмеральды» состоялась 9 марта 1844 года в Королевском театре в Лондоне, через четыре года балет был поставлен на сцене Мариинского театра. В 1886 году, М. Петипа осуществил новую постановку балета с добавлением музыки Р. Дриго. Именно эта музыкальная структура стала канонической – от неё отталкивались при создании всех последующих постановок спектакля. На протяжении XX века «Эсмеральда» шла на многих сценах Европы. Последняя премьера балета на сцене Куйбышевского (Самарского) театра была в 1997 году.

На сцене Самарского театра балет «Эсмеральда» будет идти в хореографии М. Петипа, постановке и хореографической редакции Ю. Бурлаки.
Спектакли пройдут 9 и 10 декабря.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*