Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Старом Буяне прошел военно-исторический фестиваль "Ратное дело": фоторепортаж

11 августа 2014 14:00
3828
Широкая поляна в поселке на один день превратилась в поселение славян XIII века.

В воскресенье, 10 августа, в поселке Старый Буян Красноярского райрна Самарской области уже в четвертый раз прошел крупнейший в Поволжье военно-исторический фестиваль "Ратное дело". В этом году темой реконструкции стало противостояние русских воинов западноевропейским рыцарям и Золотой Орде в XIII веке во времена князя Александра Невского.

На широкой поляне развернулись целые поселения наших предков и их ближайших соседей – монголов. Участники реконструкции, облаченные в аутентичные одежды XIII века, расхаживали по поляне – общались, отдыхали, занимались торговлей и ремеслами. Женщины продавали украшения, одежду и обувь, стилизованные под те, что носили во времена Золотой Орды. Колоритные мужчины и женщины демонстрировали публике средневековые ремесла – вырезали из дерева фигурки животных, свистульки, лепили горшки на гончарном круге, кроили из кусков кожи обувь и мошны, плели из соломы корзины и прочее. Немного поодаль народ развлекали музыканты, играющие на диковинных инструментах XIII века. Одним словом, текла размеренная повседневная жизнь.

Немного позже началась реконструкция военных схваток, где главными героями стали облаченные в кольчуги и доспехи мужчины. Начали с массового боя, где славяне сразились с кочевниками на мечах и со щитами. Потом соперники вышли один на один. Когда бой был закончен, пеших воинов сменили всадники. Они показали свою силу и ловкость, мастерски наскоку хватая меч, воткнутый в землю, пробивая круглую деревянную цель копьем, разрубая мечом кочан капусты. Это, пожалуй, было самым зрелищным событием реконструкции.

У гостей фестивальной поляны был почти целый день, чтобы погрузиться в атмосферу средневековой Руси. А участники сделали все возможное, чтобы это выглядело как можно более правдоподобно. И у них это получилось

Организовали фестиваль военно-исторические клубы "Легенда" и "Русская слобода" (Самара), Объединение клубов "Западный Союз" (Москва-Санкт-Петербург).

Фото: Андрей Щербаков.

 
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1094
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1248
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1962