Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 86.38
0.78
EUR 100.57
0.89
Сентябрь 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров наградил археологов, открывших на Хлебной площади крепость начала XVIII века

1796
Дмитрий Азаров наградил археологов, открывших на Хлебной площади крепость начала XVIII века
Благодарственные письма были вручены в торжественной обстановке в администрации Самары.

Традиционное совещание в администрации Самары в среду, 17 сентября, началось с приятного события – глава города Дмитрий Азаров наградил группу археологов, открывших на Хлебной площади фундамент крепости начала XVIII века.

"У нас есть возможность отметить и поблагодарить коллектив археологов, которые много лет не просто говорят об истории нашего города, но и многое делают, для того чтобы ее сохранить и, я бы даже сказал, воссоздать", - сказал Дмитрий Азаров.

Также мэр отметил, что это значимое для города открытие – результат не одного года работы, а многих лет научных исследований, изысканий, которые блистательно подтвердили факт существования крепости именно на Хлебной площади.

За многолетнюю плодотворную работу по изучению и популяризации исторического наследия нашего города благодарственными письмами главы городского округа Самара были поощрены сотрудники археологических лабораторий и кафедр СамГУ, Поволжской социально-гуманитарной академии, школьницы и волонтеры.

В ответном слове заведующий археологической научно-исследовательской лабораторией СамГУ Сергей Зубов выразил благодарность от всего археологического сообщества за то, что их работа была впервые отмечена.

"Мне очень отрадно, что и глава города, и его команда обращают пристальное внимание на историю города Самары", - сказал он и напомнил еще об одном тому подтверждении – установленном недавно на набережной памятнике основателю и первому воеводе Самары Григорию Засекину.

Кроме того, он отметил, что в Самару на днях приезжала команда реставраторов из Казани, чтобы дать рекомендации самарским коллегам по сохранению и модификации этого ярчайшего археологического объекта.

"Я очень надеюсь, что администрация Самары и научное сообщество сделают еще один яркий музей для жителей города и его гостей", - закончил свою речь ученый.

В ответ на это Дмитрий Азаров заверил, что в самое ближайшее время до наступления сезона дождей будет проведен ряд мероприятий по защите фундамента крепости как объекта культурно-исторического наследия. Предварительно над местом раскопок планируют возвести ангар, чтобы укрыть его от непогоды.
 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*