Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В Самаре проходит юбилейный, ХХ Международный фестиваль "Кино - детям"

22 апреля 2015 22:28
2764
Торжественное открытие состоялось 21 апреля.

В Самаре 21 апреля в стенах филармонии торжественно открылся юбилейный, ХХ Международный фестиваль "Кино - детям". В мероприятии приняли участие известные российские кинематографисты, деятели культуры, лучшие детские творческие коллективы Самары и области, а также актёры Театра-центра юного зрителя «СамАрт» и студенты актерского факультета Самарской государственной академии культуры и искусств.
Среди приглашенных гостей – сценарист, режиссер Зденек Трошка (Чехия); народная артистка России Елена Цыплакова; заслуженная артистка России Марина Яковлева (была гостьей первого фестиваля «Кино – детям»), актер театра и кино Дмитрий Ендальцев, председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь, актер Виктор Васильев, кинорежиссёры Вахтанг Микеладзе, Олег Штром, Сергей Русаков, Андрей Дутов, режиссёры-аниматоры Андрей Соколов и Светлана Разгуляева, а также другие кинематографисты.

«Двадцать лет для детского кинопраздника – срок немалый. Смотрите хорошее кино, и сами станете намного лучше», - обратилась она к присутствующим в зале ребятам президент кинофестиваля Нина Шумкова.
Она также зачитала присутствующим обращение Президента РФ Владимира Путина. Он поздравил гостей, участников и организаторов 20 фестиваля «Кино детям».
«Стартовав на Волжских берегах в 1995 году, ваш кинофорум достойно выдержал испытание временем, доказал свою востребованность как один из перспективных творческих проектов, созданных для детей», - сказано в нем.

В течение пяти дней на всех творческих площадках города будут проходить всевозможные мастер-классы. А на экранах покажут премьеры фильмов, снятых для детей и самими детьми.
Двадцатый, юбилейный фестиваль порадует зрителей яркими российскими премьерами: «Дневник мамы первоклассника» со Светланой Ходченковой в главной роли; «Тайна четырёх принцесс» по мотивам сказок братьев Гримм с целым созвездием замечательных актеров: Кристина Орбакайте, Сергей Жигунов, Александр Стриженов, Юрий Гальцев. Картину представит режиссер Олег Штром.
Программа «Во славу Отчизны» к 70-летию Великой Победы будет представлена документальными лентами Вахтанга Микеладзе «Эшелоны идут на Восток»; Галины Леонтьевой «Любовь, что движет звёздами»; Сергея Русакова «Клинок генерала Белова» и многими другими.

В рамках «Международной программы» детям будут показаны лучшие фильмы, сделанные в Италии, Франции, Чехии, Германии, Словакии и Республики Беларусь. Причем некоторые из них будут предложены на языке оригинала.
Своей географией порадует программа «Кино снимаем сами!» В конкурсе участвует 41 фильм юных авторов из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Нижневартовска и многих других городов. Есть и такие участники, для которых пришлось придумать новую номинацию «3+». Детский сад «Солнышко» из города Краснообск, Новосибирской области, прислал на фестиваль мультфильм «Машинка-спасатель-танк». 25 апреля, на закрытии фестиваля «Кино-детям» будут объявлены победители конкурса.
Студия «Волга-фильм» выступит в этом году не только как организатор фестиваля, но и активный участник. Четыре премьеры документальных фильмов: «Любовь, Надежда и Егор» Ольги Христенко; «Легенды и мифы Петра Монастырского» Алёны Самсоновой; два фильма Елены Подроманцевой «Мелодия. Леонид Вохмянин» и «Заповедные тайны Жигулей». Кроме этого будут показаны документальные ленты прошлых лет, посвященные военной тематике.

Среди новинок — проект «Рождение сказки». В рамках фестиваля Сергей Русаков представит свой будущий фильм «Каменное сердце». Режиссёр расскажет о задумке и реализации сказки (сценарий её до сих пор пишется), покажет пятиминутный тизер будущего фильма. Детям будет предложено рассказать, что они хотели бы видеть в данном конкретном сюжете. Так в сотворчестве, буквально на глазах юных зрителей будет рождаться новый фильм!
Также на фестивале будет много замечательной, новой, российской и зарубежной анимации.

Фестивальные кинопоказы и творческие встречи пройдут на площадках Самары и Самарской области – в городах Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Октябрьск, Сызрань, а также во многих районах и губернии. Основная площадка фестиваля в г.Самаре – Центр российской кинематографии «Художественный».
Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится 25 апреля 2014 года в 13.00 в Центре российской кинематографии «Художественный».




Решили разнообразить вечер? Посмотрите интересное кино вместе с родными. Поможет подобрать сайт http://kinogo.kz. Здесь собран огромный каталог кинолент, а также последние новинки. Приятного просмотра.
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1604
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
24 февраля 2024, 21:38
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
Завтра фестиваль с 14:00 и до позднего вечера также приглашает самарцев и гостей города!
Культура
3201
В Самаре празднуют День города: ФОТО
10 сентября 2023, 17:53
В Самаре празднуют День города: ФОТО
Гостей ждут различные мероприятия, ярмарка и фейерверк.
Культура
4530