Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Юбилейный татарский праздник «Сабантуй» собирает друзей в Самаре

27 июня 2018 11:39
2854
Как всегда на Сабантуе зрителей ждет разнообразная концертная и спортивная программа.

30 июня в Парке им. Ю.А.Гагарина г.о. Самара состоится XXX областной татарский праздник «Сабантуй» (0+).
«Сабантуй-2018» включен в культурную программу Чемпионата мира по футболу «FIFA 2018», и впервые за всю историю праздника его участниками станут не только жители Самарской области, но и многочисленные гости из разных стран мира.

Концертные и игровые площадки Сабантуя-2018 начнут работать с 10:00. В 12.30 на сцене «Ракушка» будет поднят флаг Сабантуя, поздравят официальные лица. В концертной программе примут участие татарские самодеятельные коллективы Самарской области, гости из Татарстана (артисты Камско-Устьинского района, автор и исполнитель Ринат Рахматуллин).
На летней сцене гости праздника выступят лауреаты фестиваля детского творчества «Мирас». Особенностью Сабантуя будет его межнациональный характер. Гости праздника познакомятся с яркими национальными творческими коллективами Самарской области и Дома дружбы народов.
Как всегда на Сабантуе зрителей ждет разнообразная спортивная программа, главными в которой будут состязания по татарской национальной борьбе «керэш» (начало в 10.00). Спортсменов также ждут соревнования по поднятию гири, армреслингу, бой на бревне с мешками, перетягивание каната и национальные забавы: лазание на столб, бег с ведрами на коромыслах, бег с яйцом в ложке, ходьба по наклонному столбу и разбивание горшка.
Гости областного Сабантуя-2018 смогут познакомиться с выставками картин, изделий народных промыслов, произведений изобразительного искусства и выставкой, посвященной 30- летней истории Самарского Сабантуя. Также в парке им. Ю.А.Гагарина будут развернуты спортивные, игровые, танцевальные «пятачки» для детей и взрослых.
В торговых рядах участники и гости Сабантуя смогут приобрести предметы татарской национальной атрибутики, изделия народных промыслов, отведать блюда национальной кухни, сообщает пресс-служба облправительства.
Организаторами является Самарские татарские общественные организации при поддержке Правительства Самарской области, администрации г.о. Самара, Дома дружбы народов Самарской области.

Сабантуй (от татарского «сабан» — плуг, «туй» — праздник») — древний земледельческий праздник, знаменующий окончание полевых работ и надежды хлеборобов на добрый урожай.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

24 мая 2021 23:28
Умеда
Я хотело бы узнать когда будет Сабантуй в Тольятти,
Новости по теме
В ходе дискуссий были рассмотрены ключевые вопросы развития туристической отрасли в регионах ПФО, новых ж/д маршрутов, сотрудничества перевозчиков, туроператоров и региональных властей, меры поддержки главной отрасли гостеприимства.
18 апреля 2024, 14:19
Железнодорожная конференция «PRO//Движение. Туризм» прошла 18 апреля в Тольятти
В ходе дискуссий были рассмотрены ключевые вопросы развития туристической отрасли в регионах ПФО, новых ж/д маршрутов, сотрудничества перевозчиков,... Новости компаний
80
В Самаре стартует «ЗИМфест. Наследие модернизма»: первые открытые экскурсии пройдут сегодня
18 апреля 2024, 09:14
В Самаре стартует «ЗИМфест. Наследие модернизма»: первые открытые экскурсии пройдут сегодня
Проект открывается сегодня 18 апреля серией бесплатных экскурсий. Общество
227
В этом году на фестивале свои концертные программы продемонстрировали 16 образовательных организаций высшего образования региона.
17 апреля 2024, 14:48
Студенты Самарской области показали своё творчество всему региону
В этом году на фестивале свои концертные программы продемонстрировали 16 образовательных организаций высшего образования региона. Общество
396