Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -6 °C, Тольятти  -7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

В Самарском театре оперы и балета состоится концерт, посвященный памяти хореографа Никиты Долгушина

20 марта 2019 13:38
1337
За час до концерта начнется лекция петербургского балетоведа Ольги Розановой.

29 марта САТОБ почтит память великого танцовщика и хореографа, который почти десять лет был главным балетмейстером театра. В этом сезоне Никита Долгушин (1938-2012) отмечал бы свое 80-летие.

Никита Александрович Долгушин родился в Ленинграде, пережил блокаду, против воли родителей поступил в балетное училище – и стал звездой сначала в Кировском (Мариинском) театре, а затем и в масштабах страны. С ним танцевала и высоко его ценила Алла Шелест, для него ставили спектакли Леонид Якобсон и Юрий Григорович. Он демонстрировал возможности советского балета на Западе и не поддался соблазну остаться там, как его коллега и друг Рудольф Нуреев.

Дебютировав как балетмейстер еще в 1964 году, Никита Долгушин прославился и как создатель оригинальных современных произведений, и как реставратор забытых старинных балетов. В 1997-2006 годах он возглавлял балетную труппу САТОБ и выпустил здесь такие спектакли, как «Дон Кихот», «Эсмеральда», «Спящая красавица». Его «Кармен-сюита», в которой танцевала действующая солистка САТОБ Анастасия Тетченко, удостоилась похвалы самой Майи Плисецкой – исполнительницы первой версии этого балета.
Никита Долгушин был талантлив не только в области танца – он был художником-оформителем многих своих постановок. Кроме того, он много лет посвятил преподаванию в Санкт-Петербургской консерватории и был педагогом-репетитором в Михайловском театре. Среди артистов, которых он обучал, – Фарух Рузиматов и Ирина Перрен.
В программу концерта, посвященного памяти Никиты Долгушина, войдет балет «Павильон Армиды» – восстановление постановки, выпущенной им в САТОБ в 1998 году, а также номера из балетов, реставрацией которых он занимался, и номера в его авторской хореографии, включая фрагменты из «Кармен-сюиты».

За час до концерта, в 17:30, в Колонном зале театра для зрителей спектакля начнется лекция петербургского балетоведа Ольги Розановой, лично знавшей Никиту Долгушина и изучавшей его творчество.
10+

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
26 марта 2021, 09:26
Для самарцев пройдет встреча-дискуссия с хореографом и музыкантом Бурейма Кьену
Онлайн-трансляция встречи состоится в воскресенье, 28 марта. Культура
1115
06 марта 2021, 13:56
В Сызрани отец не пускал дочь домой после развода с ее матерью
Дело не удавалось решить, пока не вмешались судебные приставы Происшествия
1141
11 февраля 2021, 18:47
Самарские спортсмены с ограничениями здоровья получили новые экипировку и инвентарь
Экипировка — от лучших мировых производителей и соответствует самым высоким требованиям. Спорт
1583