Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -7 °C, Тольятти  -9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Глеб Алексушин: За самарские музеи нам будет не стыдно перед иностранцами

11 апреля 2018 13:47
1961
Если говорить о технологическом оснащении музеев, оно оставляет желать лучшего.

9 апреля в Самаре сгорел музей рок-н-ролла, который планировалось открыть к ЧМ-2018. Экспонаты – одну из первых бас-гитар Пола Маккартни Hofner с автографом самого мэтра, фотоаппарат Джорджа Харрисона, бронзовую скульптуру Джона Леннона, египетский шарф Эрика Клэптона, черный жакет Джинджера Бейкера и другие личные вещи мировых знаменитостей, идейный вдохновитель музея зампредседателя правления УК «РОСНАНО» Владимир Аветисян собирал на аукционах по всему миру. Будет ли потеря музея столь ощутима на общекультурном фоне, и чем город сможет компенсировать утраченное в глазах иностранцев, рассказал доктор исторических наук, краевед и общественник Глеб Алексушин, пишет "ФедералПресс":

«На мой взгляд, музей рок-н-ролла – не великая потеря. Музеев в Самаре более чем достаточно и среди них масса интересных. В плане их содержания нам будет не стыдно перед иностранцами. Такого потрясающего комплекта экспонатов, как в музее «Самара космическая», в бункере Сталина, в военно-историческом музее Приволжско-Уральского военного округа, приезжие не увидят нигде на планете. Если говорить о технологическом оснащении музеев, оно оставляет желать лучшего. Впрочем, тот же музей «Самара космическая» в этом отношении соответствует всем западным стандартам. Далеко не везде проработана музейная политика – контактные зоны, экспериментальные площадки и тому подобное. К примеру, в нашем городе есть Парк Чудес Галилео, который тоже можно назвать экспериментальным музеем. Конечно, в Москве таких заведений больше, и они интересней. Но приходится работать с имеющимся финансированием и делать, как получается. Возможно, работники таких заведений недостаточно используют ресурсы, которые могли бы использовать – гранты и разного рода программы инвестирования.

К сожалению, проблема нехватки денег касается почти всех учреждений подобного рода – от частных до государственных. Музеи как составная часть культурной сферы финансируются по остаточному принципу. Их можно разделить на четыре группы по типам собственников – принадлежащие области, городу, ведомствам и частные музеи. С каждой из этих групп нужно заниматься отдельно. И делать это должны структуры, которые за них отвечают. Скажем, у краеведческого музея областное финансирование, ему приходится проще. А не менее интересный военно-исторический музей Приволжско-Уральского военного округа фактически не финансируется и поддерживается на плаву инициативными работниками Окружного дома офицеров, за что честь им и хвала.
В городе немало заслуживающих внимания ведомственных музеев. Однако у этой группы учреждений есть другая проблема. Взять хотя бы музеи на РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», музей «Авиакора». Они замечательны, но попробуйте в них попасть. Объекты оборонной промышленности имеют сложную пропускную систему. А почему бы не сделать музей рядом с территорией завода, чтобы обеспечить свободный доступ? Ведь смысл этого учреждения в открытости информации, которую там предоставляют».

Напомним, тушение пожара в здании бывшего боулинг-центра на Ново-Садовой, в котором должен был разместиться музей рок-н-ролла, заняло около пяти часов.



Компания "Класс-Инжиниринг" является лидером по производству упаковки. В оборудовании, производимой компанией сочетаются, высокие технологии с уменьшением энергопотребления, уровня загрязнения и отходов. Всю полную информацию вы можете получить на сайте http://www.classeng.com. Высокое качество, прежде всего.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

11 апреля 2018 15:14
Силантий
Музей Самара космическая - позор космической столицы страны. В нем нет отдельных стендов наших гигантов - Козлова и Кузнецова, а есть только Оводенко. Нет уникальных экспонатов, а вот в музее СГАУ они есть. Нет чисто самарских сувениров для посетителей. И т. д., и т.п.
11 апреля 2018 15:10
Силантий
Музей Самара космическая - это позор для космической столицы страны. Там даже нет отдельных стендов наших гигантов - Козлова и Кузнецова. А есть только Оводенко. Реальных экспонатов мизер, таких куда больше в музее СГАУ или как он там сейчас называется. Отдельная плата за вход в каждый из трех залов - это вообще моветон. Самарские космические сувениры совсем отсутствуют, есть только общепринятые. Повторюсь - это позорище!
Новости по теме
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
02 марта 2024, 12:41
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
После матча 19 тура Мир РПЛ против "Ростова" главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
1613
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов.
26 февраля 2024, 21:08
Игорь Осинькин: Команда пополнилась действительно интересными молодыми футболистами
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
1666
ыла вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии.
23 февраля 2024, 17:58
Гендиректор «Крыльев Советов» Вадим Андреев подвел итоги зимней трансферной кампании
"Была вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии". Футбол в Самаре
2184