Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

В Самарской области выявили группу телефонных мошенников

2 ноября 2017 12:28
1123
Общая сумма причиненного ими ущерба составила более 200 тысяч рублей.
 
В ГУ МВД России по Самарской области с заявлением обратилась жительница Московской области. Женщина пояснила, что стала жертвой телефонных мошенников.

Как установили сотрудники полиции, в январе 2017 года в ночное время потерпевшей на городской номер позвонил неизвестный мужчина, который представился ее сыном. Он сообщил, что стал участником драки, в ходе которой причинил травмы своему оппоненту, и сейчас последний находится в тяжелом состоянии, а сам он доставлен в полицию. Женщина поверила, что с ней действительно разговаривает сын, проживающий в другом городе.

После этого звонивший пояснил, что ему грозит тюремный срок, но ему могут помочь сотрудники полиции и передал трубку якобы следователю, который потребовал за свои услуги 75 тысяч рублей.

Испугавшись за своего сына, женщина перевела на указанные абонентские номера и номера банковских карт вышеуказанную сумму денег. Позже она позвонила своему родственнику на мобильный телефон и узнала, что с ним все в порядке и ни в каких драках он не участвовал.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело.

В результате проведенных оперативных мероприятий полицейские установили, что звонок потерпевшей был произведен с территории одного из исправительных учреждений г. Самары, а денежные средства были обналичены в различных городах области. Сотрудниками УУР ГУ МВД России по Самарской области совместно с оперативным отделом регионального УФСИН был проведен комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к совершению данного преступления, а также граждан, оказывавших им содействие.

В конце февраля 2017 года в ходе проведенных мероприятий были установлены личности двух осужденных, подозреваемых в совершении телефонного мошенничества. Один из них – 33-летний уроженец Сызрани, ранее судим за совершение имущественных преступлений, второй – 41-летний уроженец областной столицы, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и угрозой убийством. Злоумышленники в последствии признали свою вину в совершенном противоправном деянии. В дальнейшем была установлена причастность данных граждан к совершению еще пяти аналогичных преступлений.

Также полицейскими установлены и задержаны граждане, оказавшие подозреваемым содействие в обналичивании денежных средств. Ими оказались 31-летний ранее судимый житель г. Чапаевска, обналичивавший деньги в Новокуйбышевске и 34-летняя уроженка Красноярского района, обналичивавшая денежные средства в Самаре.

Общая сумма причиненного ущерба составила более 200 тысяч рублей. В настоящее время расследование уголовных дел в отношении указанной группы завершено, они направлены в суд, сообщает облМВД.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*