Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

В Самаре под следствие попали семь чиновников облминздрава и бизнесменов

3 марта 2017 12:45
2412
В губернии возбуждено новое уголовное дело о крупном картельном сговоре.

О том, что областные чиновники министерства здравоохранения вступили в сговор с руководители медицинских компаний, стало известно в мае прошлого года. Под следствием оказались руководитель «СМТ» Сергей Шатило и замминздрава Альберт Навасардян, ныне отстраненный от должности. Позже ФАС заявил о результатах проверок, по которым были возбуждены административные дела. На днях журналистам стало известно о новом уголовном деле «картельщиков», где фигурируют семь человек, включая чиновников министерства и сотрудников больницы Середавина, сообщает Самара.МК.

В аукционе на освоение 760 млн бюджетных рублей победила компания Сергей Шатило – «Современные медицинские технологии». Как выяснили позже сотрудники антимонопольной службы, «СМТ» договорились с чиновниками минздрава и другими медицинскими компаниями о ходе аукциона. Предприятие Шатило осталось единственным участником торгов, его соперник - «ЦЭХ – Здоровье» - отказался от аукциона. «Вознаграждением» за отказ стал субподрядный контракт на 180 млн рублей.
Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев в официальном комментарии назвал эту сделку одним из «крупнейших сговоров на торгах в сфере здравоохранения».
ФАС возбудило административные дела, всех участников сговора ждет штраф в размере 50% от сумм сделок. Кроме того, возбуждено уголовное дело, в котором снова фигурируют заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян, и директор «СМТ» Сергей Шатило.
Также под следствием сейчас находятся руководитель управления организации обеспечения медицинской техникой министерства Здравоохранения Самарской области Максим Колобов, заместитель Шатило - Алексей Санкеев, топ-менеджер компании «ДжиИ Хэлскеа» в России и странах СНГ Наталья Середавина и ее подчиненная – специалист Елена Львова.
Причастной к преступному сговору признана и начальник отдела по медицинской технике СОКБ имени Середавина Елена Грищенко.
Напомним, что это второе уголовное дело в отношении чиновников минздрава и Сергея Шатило по фактам «антиконкурентного соглашения». Первое было возбуждено 5 августа 2016 года.
Кроме того, в мае 2016 года Сергей Шатило и Альберт Навасардян стали фигурантами уголовного дела по статьям «Коммерческий подкуп» и «Злоупотребление должностными полномочиями».
Также напомним, что Сергей Шатило выступал заявителем на самарских блогеров Дмитрия Бегуна, Наталью Миронову и Олега Иванца, которые вымогали у него три миллиона рублей за неразглашение компрометирующих материалов, часть из которых подтвердилась. Блогеры осуждены и пытаются оспорить приговоры.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
77
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
22 апреля 2024, 13:59
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
Он оправдан по обеим статьям, сообщила его адвокат. Происшествия
358
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля 2024, 12:06
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля Самарская область вместе со всей страной отмечает День местного самоуправления. Общество
595