Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

СК возбудил первое дело о зарплате и премиях главы "Почты России"

15 марта 2017 09:49
1080
Выявлено незаконное начисление премий руководству ведомства.

Следственный комитет РФ возбудил первое уголовное дело по материалам прокурорских проверок, выявивших незаконное начисление премий руководству "Почты России". Первым и пока единственным фигурантом расследования стал не глава подведомственной Минкомсвязи "Почты России" Дмитрий Страшнов, а высокопоставленный чиновник министерства - директор департамента организационного развития Ирина Лаптева, сообщает газета "Коммерсант". Ее заподозрили в превышении должностных полномочий, совершенных в пользу Страшнова. Факт возбуждения дела изданию подтвердили в СК.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства").

По версии следствия, в 2014-2015 годах Ирина Лаптева превысила должностные полномочия. В обязанности главы департамента входит формирование зарплат и премий сотрудников министерства и подведомственных ему организаций, в том числе "Почты России". Как пишет газета, чиновница дала указания о выплате Страшнову зарплаты в размере 46 млн рублей, а также премии по итогам 2014 года на сумму более 82 млн рублей.

При этом глава "Почты России" в деле фигурирует лишь косвенно. Дальнейший процессуальный статус Страшнова теперь зависит от показаний Лаптевой и экспертиз, в том числе финансовой и бухгалтерской.

В конце 2016 года Генпрокуратура в ходе проверки выявила факт выплаты главе "Почты России" многомиллионной премии и направила материалы в СК для проверки. Проверка проводилась и в отношении двух директоров департаментов Минкомсвязи, принимавших решение о выплате денежного поощрения. Прокуратура передала в столичный главк СК материалы по выплатам 270 млн рублей премий по итогам работы в 2014-2015 годах Дмитрием Страшновым своим заместителям. Прокуроры усмотрели в действиях главы "Почты России" нарушение ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Генеральный прокурор Юрий Чайка заявлял в интервью ТАСС, что считает доходы Страшнова "антирекордом" и "наглостью". Сам же Страшнов высказывал мнение, что обвинения прокуратуры создают плохой прецедент в отношении других руководителей государственных компаний, который в дальнейшем станет препятствием для найма высокооплачиваемых менеджеров "с рынка" в государственные компании.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*