Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Число дел, связанных с коррупцией, в Самарской области выросло на 215 %

30 января 2013
1704
По словам главы регионального СКР Виталия Горсткина, в прошлом году была значительно активизирована оперативная работа.

Объемы расследования уголовных дел коррупционной направленности выросли в разы. Об этом сообщил глава СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин в среду, 30 января.

"330 коррупционных уголовных дел расследовано в 2012 году в Самарской области, что на 215% больше, чем по итогам 2011 года. Это сопряжено с деятельностью оперативных служб. Могу сказать, что ГУВД значительно активизировало оперативную работу по выявлению коррупционных преступлений. Я предполагаю, что взаимодействие сотрудниками ГУВД и дали такие положительные результаты", - сказал Виталий Горсткин.

По его словам, результаты работы ведомства в 2012 году можно назвать положительными. Так, региональным СКР "твердо удерживается" по 12 из 14 показателей, по которым оценивается работа следователей. Было возбуждено 2 200 уголовных дел, из которых 1 700 были направлены в суд с обвинительным заключением.

"Следователи управления рассмотрели порядка 16 тыс. заявлений о совершаемых или готовящихся преступлениях. Из них по 11 тысячам вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела после проведения проверки", - рассказал Горсткин.

Но есть и проблемные моменты, по словам Горсткина. Так, хуже стали показатели по возврату уголовных дел на дополнительное расследование прокурорами.

"В 2012 году таких дел было 86 против 55 в предыдущем году. Также мы в значительной степени находимся ниже общероссийских показателей относительно уголовных дел, приостановленных ввиду нераскрытия или отсутствия лица, подлежащего к привлечению к уголовной ответственности. Для нас этот показатель очень существенен", - отметил глава СКР.

Кроме того на следователей поступило порядка 3,7 тыс. жалоб, из них 56 было удовлетворено.