Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Каким будет курс доллара в России в первой половине 2017 года?

25 ноября 2016 09:51
2333

Далеко не самая стабильная экономическая ситуация в нашей стране вынуждает все большее количество россиян обращать внимание на стоимость зарубежных валют по отношению к рублю. Ведь данный фактор влияет на нашу жизнь, и следить за ним многие уже привыкли так же, как и за возможными изменениями погоды в недалеком будущем. Согласно статистическим данным, больше всего граждан РФ заботит курс доллара. И многие эксперты уже высказали свое мнение о том, каким он будет в 2017 году.

Изменения в лучшую сторону?

Если на протяжении последних лет из-за отсутствия стабильности в экономике, постоянно снижающегося уровня ВВП и ряда других факторов (к примеру, санкций со стороны западных государств) россиянам пришлось пережить несколько спадов доходов и повышение цен даже на продукты первой необходимости, то уже в 2017 году ситуация может кардинально измениться. Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, в ближайшие 5-10 месяцев курс доллара вряд ли превысит отметку в 65 рублей. А благодаря плавному росту ВВП стоимость американской валюты и вовсе может начать снижаться, но, скорее всего, остановится в районе 60 рублей.

В то же время стране не избежать экономического застоя в ближайшие три года, считают представители все того же ведомства. Но в целом ситуация изменится к лучшему, и у рубля есть все шансы укрепиться по отношению к доллару до 57 рублей к началу 2018 года.

Что думают по поводу стабильности рубля другие эксперты?

Мнение аналитиков московского института Гайдара во многом схоже с прогнозами Минэкономразвития, только кажется еще более оптимистичным. По их заверениям, если в ближайшие месяцы не произойдет обвала цен на нефть, то уже весной 2017 года доллар не составит труда купить за 60 рублей. А со временем американская валюта станет стоить еще дешевле.

Укрепление рубля прогнозируют и американцы из Morgan Stanley. Вот только они считают, что в начале 2017 года доллар вряд ли опустится ниже отметки в 80 рублей, а к лету его цена снизится максимум до 78 рублей. С таким мнением не согласны отечественные эксперты. К примеру, по словам Дениса Порывая из Райффайзенбанка, даже при падении стоимости барреля нефти до 40 долларов, рубль не опустится ниже 67 рублей. А согласно мнению аналитика БКС Владимира Тихомирова, рост ВВП даже на уровне полутора процентов приведет к развитию экономики и укреплению национальной валюты.

Таким образом, несмотря на изменения на нефтяном рынке и прочие внешние факторы, большинство экспертов уверены в том, что рубль укрепит свои позиции уже в первой половине 2017 года. И многочисленные прогнозы заставляют поверить в то, что стоимость доллара в ближайшие полгода не превысит 65 рублей.

Источник: Minfin

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*