Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

"Даже если повторится прецедент отключения какого-то банка от расчетов систем VISA и MasterCard, то внутри страны карты все равно будут работать", - президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов.

6 мая 2014 12:14
2635
Национальная платежная система в России должна быть создана как коммерческая организация под эгидой ЦБ, где на равных участвовали бы несколько сотен российских банков.

Ключевой вопрос – это создание внутреннего процессинга путем объединения процессингов крупнейших банков и систем. Мы предложили нашим коллегам построить межхостовое соединение и организовать де-факто расчеты внутри страны по карточкам между банками. Такую работу с несколькими банками ВТБ24 уже ведет, недавно мы предлагали сделать это Сбербанку и нескольким другим крупным игрокам. Считаю, что эта задача может быть полностью решена буквально за 2-3 месяца.

Что это дает клиенту: даже если повторится прецедент отключения какого-то банка от расчетов систем VISA и MasterCard (основных систем, работающих на российском рынке), то внутри страны карты все равно будут работать. Мы организуем прием карточек в банкоматах всех банков. Это самое важное для людей.

За пределами этой системы остается процессинг при выезде за границу, но здесь также есть возможные решения, которые мы сейчас обсуждаем между банками.

Возникшая ситуация подтолкнула российские банки к объединению своих процессинговых систем и каналов – банкоматного канала, торгового эквайринга, и сейчас эта политика вырабатывается коллективно.

Опыт создания таких систем в других странах – в Китае и Японии – показывает: создается клиринговая процессинговая система, где объединяются равноправные банки-участники.

Конечно, никто из игроков не захочет, чтобы в самой платежной системе было доминирование каких-то игроков. То есть лучший способ – создание, возможно с участием и под эгидой Центрального банка, коммерческой организации, где участвовали бы на равных многие российские банки.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*