Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

В Самаре утверждена целевая программа по созданию благоприятного инвестиционного климата

16 ноября 2012 14:46
1598
Это решение принято сегодня на заседании правительства области.

В пятницу, 16 ноября, его провел вице-губернатор Александр Нефёдов. Было рассмотрено и одобрено 12 вопросов.

Так была одобрена региональная целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Самарскую область». Она начнет действовать в будущем году и рассчитана на пять лет. Программа разработана в целях улучшения инвестиционного климата региона и позволит активизировать приток инвестиций. Планируется, что за время реализации программы объём вложений в основной капитал губернии составит более 2 трлн. рублей.

За пять лет из областного бюджета на программные мероприятия будет направлено 712 млн. рублей.

В рамках программы планируется предоставление господдержки инвесторам в. Так, компаниям-резидентам ОЭЗ предоставят бесплатное подключение к инженерным сетям. Кроме того, в настоящее время потенциальных инвесторов всё больше интересует компенсация расходов за подключение к источникам инженерной инфраструктуры, в том числе электроэнергии, за счёт средств областного бюджета. В 2013-2018 годах на наиболее перспективные инвестпроекты планируется предоставление указанных субсидий в размере 110 млн. рублей.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли области Александр Кобенко отметил, что инвесторы охотнее приходят в тот регион, где имеются обустроенные всей необходимой инфраструктурой производственные площадки.

- Правительством Самарской области оказывается содействие инвесторам в подборе земельных участков в соответствии с параметрами реализуемого инвестиционного проекта. Однако на территории региона ощущается недостаток площадок, оснащенных требуемой инфраструктурой. Поэтому в программой предусмотрено обустройство ряда промышленных площадок объектами инженерной инфраструктуры, в том числе тепло-, газо-, водо-, электроснабжением и водоотведением, - заявил он.

На данные цели в период действия программы планируется направить 500 млн. рублей.

В настоящее время подобраны 13 площадок, которые предполагается активно осваивать в целях привлечения инвесторов на их территорию. Из них два участка являются наиболее перспективными. Один располагается в с. Преображенка, другой - рядом с Самарой.

- Наша первейшая задача - сделать всё возможное для создания благоприятного инвестиционного климата в регионе, - отметил Александр Нефёдов. - Для инвестора должны быть обеспечены все необходимые условия. Если выделяется участок для реализации проекта или создания передового производства, мы должны обеспечить его необходимой инфраструктурой, льготами по налогообложению, чтобы в дальнейшем он приносил прибыль региону. Программой предусмотрены достаточно большие вложения, и в перспективе деньги должны вернуться в областную казну в объеме, превышающем наши расходы.