Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

В Госдуму внесены поправки в закон о СМИ

27 сентября 2012 10:27
2948
Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров внёс в Государственную Думу проект поправки в Федеральный закон «О средствах массовой информации».
 
После ухода Дмитрия Медведева с поста президента Российской Федерации государство усиленно принялось навёрстывать упущенное за 4 года его правления время и закручивать гайки во всех социальных сферах.

Принятые Госдумой, одобренные Советом Федерации и подписанные президентом Путиным законы «О некоммерческих организациях», «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также возврат в Уголовный кодекс статьи о клевете стали лишь первыми ласточками начавшегося процесса. Симптомами того, что власть намерена и далее действовать жёстко по этой схеме.

Поэтому ни для кого не стало неожиданностью предложение главы Министерства связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова внести «давно назревшие» поправки в Федеральный закон «О средствах массовой информации». Примечательно, что изменения коснутся лишь статьи 12 «Освобождение от регистрации».

Согласно словам министра «была проведена масштабная работа по юридическому оформлению всех аспектов функционирования Интернета, начатая ещё Игорем Щёголевым». Итогом этой работы стал внесённый на рассмотрение Государственной Думы проект поправки, по которой интернет-издания, с посещаемостью свыше 1000 человек, будут обязаны регистрироваться как СМИ.

В случае отказа от обязательной регистрации доменные имена станут принудительно блокироваться. В случае утверждения поправки Госдумой, обновлённая версия закона, в первую очередь, ударит по блогосфере. Но мало кто сомневается, что она будет принята так же быстро, как и предыдущие.

Напомним, что правительство и ранее пыталось взять под контроль непокорных блоггеров, представляющих, по мнению большинства аналитиков, серьёзную конкуренцию официальным СМИ в силу своей непредвзятости, отсутствия ангажированности, и, как следствие, оперативности и объективности.

Так, ещё в 2008 году сенатор Владимир Слуцкер пытался провести аналогичную поправку через Совет Федерации. К счастью, тогда его не поддержали ни тогдашний председатель Госдумы Борис Грызлов, заявивший что «в интернете не должно быть ограничений на распространение информации за исключением случаев, когда Сеть выступает в качестве инструмента дестабилизации ситуации и используется террористами», ни председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова.

И, конечно же, этому категорически воспротивился, став президентом, Дмитрий Медведев. Тот самый Дмитрий Медведев, которого блоггеры пренебрежительно называли «нанопрезидентом» и годы правления которого, они же, теперь называют «золотым временем свободы и демократии в России».

Но времена проходят и тем, кто во весь голос смеялся над фразой «Свобода лучше чем несвобода», избранной Дмитрием Медведевым как основополагающей для своего президентства, имеется подходящий повод чтобы переосмыслить своё отношение к этому человеку, его словам и поступкам. К счастью, для этого пока ещё есть время: в случае принятия поправок новая редакция «Закона о СМИ» вступит в силу с 1-го февраля 2013 года.


fognews.ru
Новости по теме
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
388
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
237
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
18 апреля 2024, 10:04
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
Цель Акции – вовлечение граждан, особенно молодежи в активную добровольческую деятельность, направленную на решение социально значимых проблем Самарской... Общество
222