Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

В прошлом году в Самарской области в среднем 14 молодых специалистов претендовали на одну открытую вакансию

19 января 2017 11:47
1866
Рынок труда для студентов и молодых специалистов региона: итоги 2016 года.

Служба исследований HeadHunter провела аналитику вакансий и резюме в сфере «Начало карьеры/Студенты», размещенных на hh.ru по Самарской области, и представляет исследование, посвященное основным тенденциям, наблюдавшимся на молодежном рынке труда в 2016 году.

В 2016 году на долю вакансий для молодежи на рынке труда Самарской области приходилось в среднем 7% всех вакансий. Количество вакансий для молодежи за последний год выросло в области на 16%, а количество резюме — на 5%. В среднем в 2016 году в Самарской области 14 молодых специалистов претендовали на одну вакантную должность. Интересно, что в прошлом году легче всего было устроиться на работу на Дальнем Востоке (4 человека на одно место), а также на Северо-Западе и Урале (около 6 человек).

«Крупные города традиционно являются центром притяжения молодых кадров, так как большинство стараются поступить в учебные заведения, расположенные в этих городах, одновременно пытаясь совмещать учебу с работой, — комментирует Наталья Парфенова, руководитель пресс-службы HeadHunter в Поволжье. — Конкуренция среди молодых специалистов на рынке труда традиционно выше, чем в целом. Причинами могут быть и нехватка опыта у молодежи, и недоверчивость со стороны работодателя, и неподходящий график работы, и прочие факторы. Но все же неверно утверждать, что сейчас выпускнику вуза или специалисту без опыта невозможно найти работу».

Наиболее востребованными молодыми кадрами на рынке труда Самары и области по итогам прошлого года были специалисты сферы продаж – на их долю приходилось 28,7% всех запросов местных работодателей в сфере «Начало карьеры/Студенты». Второе место по количеству размещенных вакансий для молодежи по итогам 2016 года занимала сфера консультирования ─ 13,4% от всех размещенных вакансий по области. Третье место по востребованности – у сферы HoReCa, почти каждая десятая вакансия от работодателей Самарской области была посвящена поиску именно этих специалистов.

По данным HeadHunter, средняя заработная плата, которую начинающим специалистам предлагали в 2016 году работодатели Самарской области, составила 22 000 рублей. При этом ожидания самих кандидатов выше рыночного предложения. Молодые специалисты в среднем рассчитывали на ежемесячное вознаграждение в 28 000 рублей.





Многие люди находятся в поиске престижной работы? Например, Вашему вниманию представлены вакансии за границей. Более детально ознакомиться с предложениями можно на сайте https://www.educat.com.ua.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*