Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самарской области на 10% снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства

5 марта 2013
1926
На рынке нефтепродуктов в прошлом году таких нарушений не выявили.



Федеральная антимонопольная служба разработала стратегию развития антимонопольного регулирования на периоды с 2013 по 2024 годы. Об этом во вторник, 5 марта, рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы по Самарской области Леонид Пак.

Основной задачей стратегии является выход за пределы охранительной функции. Целью ставится переход к мероприятиям системного макроэкономического характера. Они должны привести появлению к про-конкурентного правового и институционального режима в российской экономике. В частности, будет исключен уведомительный контроль за экономической концентрацией для снижения нагрузки на бизнес и снятия административных барьеров. ФАС намерены развивать как открытое и эффективное ведомство, действующее в интересах граждан.

Пак рассказал о новшествах в работе ФАС в прошлом году. Так, в 2012 году появились такие механизмы, как предупреждение и предостережение. Предостережение касается в основном рядовых предпринимателей, оно выносится в случае публичного заявления должностного лица хозяйствующего субъекта о планируемом поведении на товарном рынке. В Самарской области в прошлом году таких предостережений не выносилось.

Предупреждение адресовано монополисту в случае навязываний условий договора или уклонения от договора.
В нашей области таких предупреждений в прошлом году выдали 16: 8 за навязывание условий договора и 8 за уклонение.
По России в 2012 году выдано 1423 предупреждения, из них1405 территориальными органами, 18 – Центральным аппаратом. 75% от общего числа исполнено.

"В прошлом году примерно на 10% снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства. В этом году мы продолжим работать в области недобросовестной конкуренции, рекламы. У нас очень много локальных монополий и органов власти, поэтому и большое количество дел", - сообщил Пак.

В Самарской области, по его словам, нарушения часто связаны с недобросовестной конкуренцией, например, использованием общего имущества многоквартирных домов без согласия жильцов. Такое случается, когда, предположим, устанавливают домофоны без согласия жильцов. Также отмечались нарушения в сфере рекламы пива, помимо этого жители региона жалуются на рекламные СМС-сообщения, в больших количествах приходящиебез их согласия.

Также Леонид Пак отметил, что на рынке нефтепродуктов в прошлом году в области нарушений не выявили.


Автор статьи: Евгения Юта