Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре вскрыты необоснованные расходы на ФОКи и неэффективная работа муниципальных предприятий

15 июня 2016 16:10
1867
Более 20 миллионов бюджетных рублей выплачены подрядчику при возведении двух физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в Самаре и Тольятти за фактически не выполненные работы. К такому выводу в ходе недавней проверки пришли специалисты регионального госфинконтроля.

А неправомерное применение дефляторов (коэффициентов удорожания работ к уровню 2013 года, когда начиналось строительство) повлекло увеличение цены ФОКов на 92 миллиона. Вдобавок ко всему при строительстве использовались более дешевые, чем принятые к оплате, материалы, в результате чего объекты подорожали еще на 3,5 миллиона рублей. Только после вмешательства контролеров часть работ подрядчику пришлось доделать, по ряду актов приемки проведена корректировка в сторону их уменьшения. 

Это лишь один из примеров того, как утекают средства из бюджета. Сейчас специалисты госфинконтроля стараются сместить акцент с выявления нарушений на их предотвращение. Так, проанализировав деятельность МФЦ в Хворостянском районе Самарской области, контролеры выявили, что возведенное за счет бюджета здание (более 80 миллионов рублей) площадью свыше 3000 квадратных метров используется для нужд учреждения всего на 13 процентов. При этом бюджетные средства заложены и на проектирование гостиницы, совершенно не нужной для функционирования данного учреждения.

- Сегодня предварительный контроль проходят все экономические и социальные проекты региона: от строительства объектов к ЧМ-2018 до ремонта инженерных сетей в селах, - рассказывает зампредседателя правительства Самарской области - руководитель региональной службы госфинконтроля Ольга Михеева. - Мы изучаем сметы, бизнес-планы, планы финансово-хозяйственной деятельности. Словом, все, что предшествует реальной работе. Анализ планов-графиков закупок позволяет ведомству выявлять немало фактов завышения цен и избыточных свойств приобретаемых товаров, а значит, предотвращать нарушения и снижать цену контрактов.

За первый квартал 2016 года госфинконтроль Самарской области только в здравоохранении выявил бюджетные риски на 60,5 миллиона рублей

Помогают в работе и общественники, тот же Общероссийский народный фронт, по сигналам которого только на закупке дорогих автомобилей удалось сэкономить 12 миллионов рублей.

Опытом такого взаимодействия в рамках системы предварительного контроля Ольга Михеева поделилась с коллегами на прошедшей на днях в Санкт-Петербурге международной научно-практической конференции "Государственный финансовый контроль как основа повышения качества и эффективности управления общественными финансами". На ней руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин отметил, что опыт Самарской области является передовым.

В числе приоритетных тем мероприятия были и вопросы, связанные с новациями законодательства в сфере государственного (муниципального) финансового контроля. И хотя муниципалитеты имеют собственные контрольные органы в лице счетных палат, в Самарской области уже третий год к их проверкам подключен и региональный госфинконтроль.

Недавно администрации Самары и Тольятти отчитались перед ним о повышении эффективности работы муниципальных предприятий (МП): итоги оказались не утешительны. Хотя по Самаре объем отчислений в местный бюджет от чистой прибыли МП в 2015 году составил 64,9 миллиона рублей, что формально означает перевыполнение плана на 176 процентов, но достичь этого удалось во многом благодаря тому, что "Самараводоканал" погасил задолженности прошлых лет. Большинству предприятий достичь желаемого не удалось. В целом, как информирует администрация Самары, в 2015 году доходы МП от мероприятий плана составили всего 36 процентов - 151,5 миллиона рублей вместо 419,2 миллиона.

Тот же "Самараводоканал" получил только 0,4 процента от заложенных в плане доходов (0,6 миллиона рублей вместо 150,5 миллиона); МП "Благоустройство" - 9 процентов. Недотянуло до заветной черты и МП "Ритуал", руководство которого объяснило это тем, что спрос на его продукцию для организации похорон сильно упал.

Наиболее загадочными выглядят неуспехи МП "Городской земельный центр", который занимается организацией автостоянок в Самаре, ведь автопарк постоянно растет, как и спрос на парковки. За прошлый год за счет увеличения количества сдаваемых в аренду объектов доходы бюджета от этого МП удалось увеличить всего на 1,5 миллиона рублей. Хотя в мэрии еще в прошлом году заявляли, что "Городской земельный центр" уже оформил 22 площадки в собственность, более чем по 100 участкам предстоит провести работу. Всего от легализации этого бизнеса самарский бюджет планировал получить до 70 миллионов рублей. А по результатам фронтальных проверок регионального госфинконтроля, ориентировочная сумма дохода могла бы составить до 500 миллионов рублей. Сейчас же все деньги достаются нелегалам.

Однако к реальной борьбе с незаконными парковками, которыми сегодня в Самаре заняты практически все пустыри, профильное МП так и не перешло. По итогам 2015 года количество сдаваемых участков в его ведении увеличилось всего на 23. Ответа из мэрии на вопрос, почему легализация прибыльного бизнеса идет столь низкими темпами, "РГ" так и не получила. Анализ показывает, что проблема кроется в том, что город крайне неактивно оформляет эти территории в собственность, чтобы потом использовать их для получения дополнительных доходов в бюджет. И ссылка на недостаток средств для кадастровой оценки участков, принимая во внимание высокую рентабельность их дальнейшего использования, выглядит неубедительно, сообщает rg.ru.

Фото с сайта rg.ru



Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
133
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
269
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей".
27 марта 2024, 16:35
В облправительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по инвестиционным проектам
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей". Экономика
409