Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В Самаре начал работу Всероссийский форум "Земля. Недвижимость"

26 февраля 2013
2155
В Самаре начал работу Всероссийский форум "Земля. Недвижимость"
Всероссийский форум "Земля. Недвижимость" в Самаре / Фото: Бугаев Е.
29 субъектов России в течение двух дней будут обсуждать актуальные вопросы этой сферы.

26 февраля, во вторник, в Самарской государственной филармонии стартовал Всероссийский форум "Земля. Недвижимость". Представители 29 субъектов Российской федерации в течение двух дней будут обсуждать самые актуальные вопросы земельных отношений.

Как отметила на открытии мероприятия министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова, идея проведения форума подобного масштаба родилась при анализе существующих в регионе проблем по данной тематике. "С одной стороны, проблемы земельно-имущественного блока технические, но с другой – они вылезают в решении каждого вопроса. Потому что ни строить, ни налаживать производство и сельское хозяйство невозможно без решения проблем, которые связаны с землей, с недвижимостью, с разрешениями, лицензиями", - сказала министр.

Проблемы регионов в большинстве своем не уникальны, продолжает Юлия Степнова, поэтому подобный формат работы поможет обсудить существующие практики, найти интересные решения. "Через большинство существующих проблем многие регионы уже прошли, и каждый из них нашел для себя решение. Наша идея основана на обмене опытом, на налаживании горизонтальных коммуникаций", - подчеркнула глава министерсвта имущественных отнощений региона.

В своем приветственном слове губернатор Николай Меркушкин отметил постоянную актуальность выбранной проблематики.

"Использование земельных ресурсов в соответствии с действующим законодательством, причем использование на благо общества и его граждан - задача, стоящая перед всеми субъектами. К сожалению, наша страна не имеет многолетнего опыта использования земель в рамках рынка. Нам нужно изучать и использовать наработки западных стран. Но они не все могут работать в наших реалиях. Необходимо делиться знаниями между регионами", - считает глава региона.

Николай Меркушкин привел пример Белгородской области, где еще около десяти лет назад сформировали земельный банк. И именно он дал хороший импульс развитию жилищного строительства. В конечном итоге, при общегосударственном демографическом спаде, в этом регионе, во многом благодаря доступности жилья, повысилась рождаемость.

Особое внимание Николай Меркушкин уделил вопросу использования земель сельхозназначения. Главный акцент – не допустить спекуляции этими угодьями.

"Собственники ждут благоприятного момента, когда можно подороже продать землю, и завышают в разы цену", - прокомментировал глава региона. Подобные ситуации мешают развитию, и допускать таких инцидентов нельзя, уверен губернатор.

В своем докладе министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко отметил, что форум - возможность создать коммуникационную площадку. В рамках предложенных форм работы, считает министр, участники смогут обсудить наиболее актуальные темы и проблемы. Несколько из них Александр Кобенко обозначил в своем докладе, отметив, что, в частности, привлечение инвестиций в регион невозможно без решения вопросов земельно-имущественных отношений. Речь, в том числе, о разграничении полномочий между различными ветвями власти; много остается вопросов в части публичной оценки земли и недвижимости, в сфере имущественных налогов, сложности есть с изъятием неиспользуемых земель. "Конечно, одной из острых проблем остается низкая эффективность и излишняя "забюрократизированность" процедур по предоставлению земельных участков, которая сильно мешает в решении той задачи, которая  перед нами стоит - повышение инвестиционной привлекательности региона", - говорит Кобенко.  

Важно добиться определенного консенсуса с обществом для решения ряда вопросов, говорит министр. В частности, убедить: владение землей должно использоваться не только в личных интересах, но и ради общего блага. Кроме того, по мнению Александра Кобенко, "следует превратить земельные ресурсы в реальный инструмент стимулирования экономического развития и роста, научиться управлять экономическим развитием через повышение доступности земельных ресурсов и обеспечение их надлежащего качества". В конечном итоге необходимо сфрмировать "эффективного землевладельца".  

Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова представила участникам форума концепцию земельной политики региона, которая включает 16 пунктов – общедоступность сведений о составе и видах земельных ресурсов в Самарской области, разграничение государственной собственности на землю, формирование фонда земель региона (земельный банк) и др. 

"Министерство совместно с правительством провели достаточно плотный анализ проблематики и разработало концепцию земельной политики. По поруч губернатора мы должна 1 марта предствить пошаговый план реализации, и в кратчайшие сроки до 1 июня мы должны принять все те изменения, которые возможно принять на уровне субъекта федерации и муниципалитетов, чтобы реализовать нашу земельную политику", - сообщила Юлия Степнова.  

Между 8 субъектами Российской федерации в первый день форума подписано Соглашение о взаимодействии в сфере земельных отношений. Кроме Самарской области, это Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Мордовия,  Ростовская, Ульяновская и Нижегородская области.

Мероприятие продолжит свою работу в течение двух дней. 27 февраля, в среду, форум расположится на площадке гостиницы Holiday Inn. Завтра участников ожидают круглые столы и панельные дискуссии, в завершении масштабной работы форума будут подведены его итоги. 
 
Автор статьи: Елена Прохорова
Фото по теме
Новости по теме
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
186
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
25 апреля 2024, 11:19
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
Форум пройдет при поддержке Правительства Самарской области. Общество
281
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
833