Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В 2016 году россияне заплатили банкам 1,8 трлн рублей процентов

13 марта 2017 15:44
1507
Как пищет newsru.com, по данным ЦБ, россияне заплатили банкам в прошлом году 1,8 трлн рублей процентов за пользование кредитами. Это 2% ВВП страны, две трети от бюджетного дефицита, почти вдвое больше госпрограммы заимствований и трат государства на ЖКХ, пишет газета "Известия".

Несмотря на значительное снижение ставок по кредитам в прошлом году, население не стало платить банкам меньше. В 2015 году физлица заплатили банкам те же 1,8 трлн рублей процентов, хотя условия кредитования в тот год были гораздо жестче. Вероятно, эта тенденция сохранится и в этом году. Опрошенные изданием эксперты не исключают, что платежи россиян банкам в этом году могут даже увеличиться из-за запланированного банками роста кредитования.

Причин, из-за которых расходы на обслуживание долга в ближайшем будущем не снизятся, эксперты назвали пять: рефинансирование прошлых ссуд, валютный фактор, возобновление интереса россиян к покупкам подешевевшей техники в кредит, рост ипотеки и отложенный эффект позитивных изменений в экономике. Сыграл свою роль, например, фактор отложенного спроса на крупные покупки.

В 2016 году ситуация в экономике стала более стабильной по сравнению с 2015 годом, и часть клиентов предпочли совершить покупки, которые по разным причинам ранее откладывали. Росла масса новых кредитов - росли и выплаты по ним.

Кроме того, мог снизиться объем досрочного погашения - из-за отсутствия свободных денег у граждан.

Еще одна причина - объем выплат по валютным кредитам в рублевом эквиваленте вырос из-за роста курсов, и это отразилось на объеме выплат в целом по рынку.

Сохранение объема процентных выплат связано, в частности, и с неоднородностью кредитного портфеля. В нем пока еще много ссуд, выданных по "кризисным" ставкам.

Важной причиной является и рост ипотечного портфеля (с 3,05 трлн рублей до 3,44 трлн рублей). В 99% ипотечных контрактов предусмотрены аннуитетные платежи, когда в первые годы заемщики платят большую часть процентных платежей, а погашение долга приходится преимущественно на последние годы обслуживания кредита. Подобный метод платежей приводит к увеличению процентных доходов банков в начальный период обслуживания кредитов.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*