Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Тольятти получит дополнительную поддержку из федерального центра

10 декабря 2014 09:59
1795
Об этом сообщила рабочей группы по развитию моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции руководитель Ирина Макиева.


Как сообщили в пресс-службе мэрии Автограда, в декабре стартует работа Фонда развития моногородов. В течение четырех лет фонд распределит по регионам 29,6 млрд рублей. Кроме того, в Правительстве РФ будет разработан пакет дополнительных мер поддержки монопрофильных территорий.

Об этом после выездного заседания рабочей группы по развитию моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, состоявшегося в Тольятти, сообщила руководитель рабочей группы Ирина Макиева.

В рамках III Международного форума «Город будущего – 2014», проходившего в Тольятти 4-5 декабря, состоялось выездное заседание рабочей группы по развитию моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Фонд развития моногородов будет работать по трём основным направлениям:

- софинансирование расходов местных и региональных бюджетов на строительство и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов (до 95%);

- поддержка инвестиционных проектов, в том числе через вхождение в уставный капитал предприятия;

- подготовка управленческих команд для реализации проектов комплексного развития моногородов, предусматривающая целевое интенсивное обучение специалистов в течение 4-5 месяцев.

«Отбирать проекты по-прежнему будем мы (рабочая группа по моногородам), - уточнила Ирина Макиева, - а фонд станет финансовым оператором».

В настоящее время принято решение о выделении Фонду 3 млрд рублей, до 10 декабря деньги должны поступить на счёт фонда. Ещё 5 млрд рублей будет перечислено в феврале.

«Проектам, которые прошли отбор, мы перечислим деньги в марте, и в апреле уже можно начинать строительство», - сообщила она.

Всего в течение четырёх лет через Фонд будет направлено на поддержку моногородов 29,6 млрд. рублей: 3 млрд. рублей в декабре 2014 года, 5 млрд. – в 2015 году, по 10,8 млрд. рублей – в 2016 и 2017 годах. Эти средства уже заложены в федеральном бюджете.

На сегодняшний день в Самарской области нет городов, относящихся к 1 категории, поэтому пока Самарская область не может претендовать на получение средств из фонда. Вместе с тем у всех есть понимание, что работать с такими крупными городами, как Тольятти нужно последовательно в течение долгого времени.

Тем не менее, надежда получить федеральное финансирование для реализации крупных проектов у 238 моногородов II и III категории пока остаётся. Во время заседания рабочей группы президент РФ Владимир Путин выступал с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. «Мне сейчас прислали смс, что президент сказал: необходимо увеличить поддержку моногородов и по преференциям приравнять их к территориям опережающего развития, - сообщила Ирина Макиева. - Потому мы должны подготовить свои предложения, чем и поедем сейчас заниматься».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*