Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Центробанк отозвал лицензию и ввел временное управление у банка Махлаев

14 марта 2019 20:27
1164
14 марта Центральный Банк РФ сообщил об отзыве лицензии у тольяттинского РТС-Банка (рег. № 3401), принадлежащего семье Махлаев. Одновременно регулятор назначил в банке временную администрацию.

В сообщении ЦБ РФ об отзыве лицензии отмечается, что на балансе РТС-Банка сформировался значительный объем проблемных активов — более 60% кредитного портфеля составили проблемные и безнадежные кредиты, а капитал банка снизился на 40%. Это, как расценил ЦБ, создало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков РТС-банка.

Кроме того, в целях сокрытия реального финансового положения банка и искусственного поддержания величины капитала РТС-Банк осуществлял непрозрачные для надзорного органа (схемные) операции. В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Регулятор сообщает, что информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы.

Фактической причиной невыполнения РТС-Банком требований надзорного органа, возможно, является вывод за рубеж денежных средств владельцами банка и осуществление сомнительных операций с криминальным душком. Как известно, Владимир и Сергей Махлаи являются подсудимыми по уголовному делу о хищении продукции ОАО «Тольяттиазот» на сумму свыше 86 млрд руб, которое сейчас рассматривается в Комсомольском районном суде г. Тольятти. На эту же сумму к ним предъявлены гражданские иски. Процесс идет заочно, так каксами подсудимые объявлены в розыск и скрываются за рубежом.

Практически все пункты обвинительного заключения уже доказаны в ходе судебного разбирательства, допрошены многочисленные свидетели, подтвердившие вину подсудимых. Это заставляет подсудимых судорожно искать пути спасения тех капиталов, до которых они еще могут «дотянуться». И вот теперь они добрались даже до вкладов граждан в банках.

Таким образом, нарушения в РТБ-Банке, на которые обратил внимание ЦБ, и стали, скорее всего, следствием вытряхивания денег из подконтрольной Махлаям кредитной организации и перевод их за границу. Скорее всего, денег подсудимых в банке уже нет. Очевидно, что следующим на очереди может стать Тольяттихимбанк, акционером которого является Сергей Махлай. Все акции этого банка, принадлежащие Сергею Махлаю (он же гражданин США George Mack), уже арестованы Центральным районным судом г. Тольятти по ходатайству Следственного комитета России. Кроме того, в Тольяттихимбанке судом арестованы свыше 3 млрд руб., приготовленные для перечисления оффшорным компаниям, которые являются гражданскими соответчиками в уголовном деле по хищению 86 млрд руб. Как видно из публичной отчетности Тольяттихимбанка, периодически размер средств на его корсчетах денег бывает ниже, чем арестованная сумма. Это означает, что арестованные деньги банк использует в каких-тосомнительных операциях. Поэтому ни для кого не будет сюрпризом, если вскоре вопросы у регулятора появятся и к Тольяттихимбанку.
TLTgorod 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*