Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Сотрудники Сызранского НПЗ приняли участие в престижном чемпионате по стандартам WorldSkills

4 августа 2017 16:43
1040
НК «Роснефть» провела на базе Новокуйбышевского НПЗ второй корпоративный чемпионат по компетенции «Лаборант химического анализа» по стандартам WorldSkills. На самарскую площадку съехались представители 32 дочерних обществ «Роснефти». Сызранский НПЗ на соревнования делегировал лаборанта центральной заводской лаборатории Роксану Оренбурову (в качестве участника) и начальника лаборатории серно-кислотного производства Надежду Шапак (в качестве эксперта).

Профессия лаборанта-химика впервые была включена в список компетенций российского Национального чемпионата WorldSkills в 2016 году. А сейчас ее планируют внести в список компетенций мирового чемпионата 2019 года, который должен пройти в Казани.

В отличие от конкурсов профмастерства задания на чемпионатах по стандартам WorldSkills более сложные. Испытания предусматривают выполнение пяти анализов, каждое продолжительностью от часа до четырех. К трем из них участники готовятся заранее, еще о двух – узнают накануне соревнования.

Участница чемпионата, сотрудница Сызранского НПЗ Роксана Оренбурова – бакалавр Самарского государственного технического университета, заканчивает обучение в магистратуре. Проработав на СНПЗ чуть больше года, сейчас уже исполняет обязанности инженера.

«Самое сложное – преодолеть психологическое напряжение, – признается она. – За два дня мы выполнили пять заданий. Когда время ограничено, а каждое твое движение эксперты заносят в протокол, работать очень тяжело. Кажется, что все только и думают, как снять побольше баллов!»

Оценивают выступление эксперты: по двое на каждого участника. Данные записываются в протокол, а решение выносится только по обоюдному согласию.

Мировое движение WorldSkills охватывает 75 государств, а в России – 85 регионов, где специалистам рабочих профессий дают все возможности для развития, усиливая конкуренцию. В нашей стране к этому движению присоединились многие крупные компании, в том числе и НК «Роснефть». Главная цель – развитие профессиональных компетенций, повышение престижа рабочих профессий и эффективности системы подготовки кадров.





 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*