Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарская область помирится с наследниками Березовского

28 июня 2017 11:57
1678
Попечители наследства признают 13,5 млн фунтов стерлингов долга перед регионом.

Самарская область заключает мировое соглашение с попечителями несостоятельного наследства Бориса Березовского. Конкурсные управляющие Майкл Томас Лидз, Николас Стюарт Вуд и Кевин Джон Хеллард признают регион необеспеченным кредитором, которому покойный олигарх остался должен 13,5 млн фунтов стерлингов или более миллиарда рублей по текущему курсу.

Со стороны Самарской области соглашение подпишет Майкл Фенн – партнер британской фирмы Pinsent Masons LLP, которая представляет интересы губернии в английском суде с 2012 года. Дальше долги Березовского будут взыскивать во внесудебном порядке, пишет «ФедералПресс».

Претензии самарских властей относятся к 1995 году, когда компания «ЛогоВАЗ» Бориса Березовского и Юлия Дубова получила от АвтоВАЗа 20 тысяч машин, но так и не заплатила за них. В 2009 году Красногорский суд Московской области признал Березовского и Дубова виновными в мошенничестве. В 2012 году Симоновский суд Москвы индексировал размер ущерба, который бизнесмены нанесли Самарской области. Сумма составила 1,063 млрд рублей, но позднее приставы нашли в России имущество Бориса Березовского на 109 млн рублей. Регион получил 74 млн рублей из них, поэтому претензии к олигарху сократились до 989 млн рублей.

Сидя в Лондоне, Березовский не спешил выполнять решения российских судов. Для борьбы с ним областные власти наняли британских адвокатов – компанию Pinsent Masons LLP, которая сопровождает процесс до сих пор. Юристы продолжили работать и после смерти ответчика в марте 2013 года.

Услуги Pinsent Masons LLP оплачивали из региональной казны. В 2012 году с ними был заключен контракт на сумму 400 тысяч фунтов стерлингов, в 2013 году – 340 тысяч фунтов, в 2014 году – 240 тысяч фунтов, в 2015 и 2016 годах – по 170 тысяч фунтов, такой же контракт действует сейчас. Общая сумма взысканного с Бориса Березовского к 2016 году составила 78,4 млн рублей. Правда, в эту сумму входят и 74 млн рублей, полученные от продажи российского имущества олигарха без помощи английских адвокатов.

В 2016 году в самарском «белом доме» «ФедералПресс» сообщали, что из бюджета на Pinsent Masons фактически потратили гораздо меньше максимальных сумм, опубликованных при заключении контрактов. Всего 23,5 млн рублей.

Действительно, в карточках контрактов видно: например, в 2015 году фирме заплатили 135,7 тысяч фунтов стерлингов вместо 240 тысяч, указанных в цене контракта; в 2016 году – 33,7 тысяч фунтов вместо 170 тысяч. Но при изучении более старых контрактов обнаружился другой перекос.

В конце 2012 года на торги выставили лот «Оказание юридических услуг для департамента управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области» с максимальной ценой в 400 тысяч фунтов стерлингов. В конкурсе победила компания Pinsent Masons LLP. Но в опубликованной карточке контракта указаны суммы совсем другого порядка: цена контракта – 19,9 млн фунтов стерлингов, фактически выплачено – 11,4 млн фунтов или более 500 млн рублей по курсу 2013 года. Отметим, что речь может идти об ошибке, допущенной чиновниками при указании валюты выплат: сумма 19,9 млн рублей соответствует 400 тысячам фунтов стерлингов на то время.

По сегодняшнему курсу 13,5 млн фунтов долга, который признают попечители наследства Бориса Березовского за Самарской областью, эквивалентны 1,01 млрд рублей. Неизвестно только, сможет ли регион получить все эти деньги: по английским законам, необеспеченные кредиторы – четвертые в иерархии. Губерния получит деньги только после обеспеченных кредиторов, покрытия расходов на ликвидацию и кредиторов, требования которых обеспечены залогом нефиксированного состава имущества. В случае, если наследства Бориса Березовского не хватит на всех должников, его поделят пропорционально – в зависимости от размера претензий.



Вы уже давно торгуете на фондовом рынке? Или вы только начинаете этот путь? В любом случае, вам необходима актуальная информация о торгах и брокерах. Ее вы можете получить на brokers.ru Найдите и выберите подходящую компанию для торговли на Форекс рынке.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*