Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самара признана стабильной

4 марта 2015 08:41
3735
Кредитный рейтинг региональной столицы повышен. Таким образом зафиксирован результат работы городских властей за последние несколько лет, считают эксперты.

Последняя неделя февраля была ознаменована сразу двумя рейтинговыми событиями.

Так, 24 февраля, международное рейтинговое агенство Fitch по данным на 1 января 2015 года повысило долгосрочный кредитный рейтинг Самары в национальной и иностранной валюте на одну ступень с "ВВ" до "ВВ+". Прогноз изменился на "стабильный". Также повышен рейтинг по национальной шкале с "AA-(rus)" до "AA(rus)". Эта оценка распространяется и на облигации Самары.

По данным Fitch были учтены позитивные изменения показателей городского бюджета. В частности дефицит казны региональной столицы - 1,6%. Аналитики ожидают сохранения этого показателя на уровне 2-3% в 2015-2017 года.

Fitch объясняет повышение рейтингов "переоценкой фундаментальных факторов кредитоспособности Самары и близким к сбалансированному бюджетом". В прошлом году город продемонстрировал хорошие бюджетные показатели, которые превзошли ожидания агентства. Операционный баланс улучшился до 16,3% от операционных доходов по сравнению с уже сильным уровнем в 15,7% в 2013 году (этот показатель отражает способность города самостоятельно финансировать свои капитальные расходы и обуславливает низкий дефицит бюджета).

Вместе с тем, днем позже, 25 февраля рейтинг Самарской области понизили в третий раз с октября 2014 года. Такую оценку дало крупное международное агенство Moody's. Наш регион вошел в число 11 субъектов РФ, чьи показатели были снижены.

Самарская область потеряла один пункт по глобальной шкале с "Ba2" до "Ba3". И прогноз остается негативным.

Напомним, Moody’s уже дважды за последние полгода меняло прогноз по кредитному рейтингу Самарской области. В октябре прошлого года он снизился со "стабильного" на "негативный". А 21 января этого года произошло еще одно понижение рейтинга для региона: с "Ba1" до "Ba2".

Следует отметить, что кредитный рейтинг - крайне важный показатель, в первую очередь, инвестиционной привлекательности и кредитоспособности эмитента (в данном случае - территории). На основании именно этого показателя участники рынка, крупные компании и финучреждения принимают решения о совместных проектах, следует ли вкладывать средства, открывать филиалы, развивать производства и т.д.

Такие "разнонаправленные" рейтинговые решения эксперты связывают с несколькими факторами. Главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова отмечает, что падение рейтинга Самарской области, связано, в том числе, со снижением суверенного рейтинга Российской Федерации.

"В результате, произошло понижение рейтингов эмитентов – и государственных, и частных, которые имеют "прописку" в Российской Федерации. То есть рейтинг Самарской области был понижен, ухудшение в регионе такое, как в среднем по экономике России. Результат этого в том, что заемные деньги будут дороже". Повышение рейтинга в Самаре эксперт комментировать не стала.

В то же время, некоторые аналитики связывают активные рейтинговые действия в отношении Самарской области за последние полгода не только с внешнеполитической ситуацией, антироссийскими санкциями, ценами на нефть и девальвацией рубля, (тем более, что снижение рейтинга произошло только в 17 городах и регионах РФ ), но и с определенным замедлением экономики региона. Так, по данным Самарастата реальные располагаемые денежные доходы населения в 2014 году по сравнению с 2013 годом сократились на 11,8%.Оборот организаций на территории области с декабря 2014 по настоящее время года упал на 35,1% ( с 265,95 млрд рублей до 177,92 млрд рублей). Уже в середине прошлого года губернские власти говорили сокращении производства в таких значимых для региона отраслях, как пищевая промышленность, производство нефтепродуктов, металлургия, производство машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

Пока сильнее всего страдает обрабатывающая отрасль: только за первый месяц 2015 года объемы производства упали на 37,8% (с 86,1 до 54,4 млрд. рублей). Прогнозируется рост напряженности на рынке труда ( по сравнению с январем 2014-го уровень официальной безработицы вырос на 14,9%), ростом инфляции и потребительских цен в целом по региону.

В области в этом году ожидаются определенные проблемы с поступлением налогов в бюджет, в частности, речь идет об организациях, работающих в нефтяном и газовом секторе. Также, в противовес Самаре, в том же 2014 году недобор налогов по региону исчисляется миллиардами. Об этом, в том числе, упомянул губернатор Николай Меркушкин в ежегодном послании к депутатам самарской губернской думы в декабре прошлого года: "Вместе с тем недобор бюджета этого года составляет около 14 млрд рублей от запланированного в начале года".

Аналогичная ситуация по сбору налогов в бюджет складывалась и в 2013 году, о чем так же в своем аналогичном послании говорил глава региона: "Мы потеряли значительную часть предприятий. Многие заводы губернии из-за своей технологической отсталости оказались не готовы к конкуренции не только на мировом, но и на российском рынке. В этом году бюджет области снова недобирает почти 12 млрд рублей. Это для нас огромная потеря". Таким образом область демонстрирует ухудшение показателей по сбору налогов уже 2-й год подряд.

Данные результаты в совокупности также были учтены составителями рейтингов.

Также аналитики отмечают, что рейтинг Самарской области уже на достаточно невысоком уровне, но были времена, когда он опускался еще ниже. Исправления ситуации следует ожидать при восстановлении основных позиций экономики.

Однако даже на фоне общей непростой экономической ситуации рейтинг Самары по данным на 1-е января 2015 года был повышен. Эксперты убеждены: сказались наработки последних четырех лет.

"Fitch говорит о том, что их устраивают бюджетные показатели города – невысокий дефицит бюджета, взвешенная бюджетная политика, ожидания по дефициту на умеренных уровнях 2-3%, и сильные операционные показатели", - говорит сотрудник казначейства одного из крупных федеральных банков Михаил Казандаев.

Следует отметить, что первый кредитный рейтинг и "отметку" о стабильном развитии Самара получила в 2012 году. Городские власти приложили максимум усилий к этому, понимая, что такая оценка повысит инвестиционную привлекательность Самары и будет важным индикатором для инвесторов.

Выстроить эффективную работу и добиться результатов удалось даже при условии, что в бюджете города остается только 7%(!) собираемых на территории налогов. Все остальное передается в областную и федеральную казну.

За четыре года бюджет Самары вырос почти на 70%: с 13, 9 млрд рублей в 2010-м и к концу 2014 года он достиг показателя в 23 млрд рублей. Это удалось не только благодаря повышению собственных доходов, но и успешным заявочным кампаниям на участие в региональных и федеральных целевых программах, разработке собственных программных документов. На конец 2014 года в Самаре реализовывалось 69 целевых программ, на их выполнение было потрачено 15 млрд рублей.

В целях повышения собственных доходов власти Самары провел масштабную работу по легализации объектов потребительского рынка, что позволило на 6,5 % поднять собираемость в бюджет различных платежей от этой деятельности. Город выстраивал работу с бизнесом, создал для соблюдающих законы предпринимателей прозрачные и понятные "правила игры", совместно с правоохранительными органами вел борьбу с недобросовестной конкуренцией.

Кроме того, власти областного центра развернули беспрецедентную борьбу с незаконной рекламой и выводу данной отрасли "из тени". В результате работы выручка, которая поступила в консолидированный бюджет в 2014 году только за счет Самары составила около 1 млрд рублей.

Еще один показатель, повлиявший на экономический рост в региональной столице, что в итоге было зафиксировано агентством: с 2010 года в полтора раза вырос индекс промышленного производства. По объему выпущенных самарскими предприятиями товаров наш город последние четыре года стабильно находился в пятерке лидеров городов ПФО. А, например, в 2013-м году в Самаре было произведено больше товаров, чем в Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону. По темпам роста этого показателя город обошел и область, и даже РФ в целом.

Также Самара обогнала регион и по увеличению объема инвестиций в основной капитал. Например, только за 2013 год он увеличился вдвое и составил 85 млрд рублей. Темпы роста в два раза выше, чем по области.

Более, чем в полтора раза за четыре года выросли и объемы жилищного строительства. Так, в 2010 году бвло сдано только 589,1 тыс. квадратных метров. Но с 2011 года Самара стабильно перевыполняла план по данному показателю. Так, в 2011-м сдано в эксплуатацию 747,2 тыс. квадратных метров жилья - (план - 744 тыс.), в 2012-м введено в строй 904,1 тыс. квадратных метров - (при плане в 820,8 тыс.), в 2013 –м 908,4 тыс.(план - 905,8 тыс.). На протяжении трех лет город стабильно находился в тройке лидеров среди столиц ПФО по вводу жилья и обеспечивал высокие показатели региону в целом (более половины сделанного – исправно приходилось на Самару).

Ситуация на рынке труда оставалась одной из самых стабильных в ПФО (за четыре года безработица снизилась в 2,3 раза), увеличивались средние зарплаты и число инфраструктурных проектов, в том числе в сфере благоустройства, обновлялся городской транспорт. И "запас прочности" еще достаточно высок. Создан задел проектно-сметной документации, продолжают реализовываться целевые программы различного уровня, совместно с жителями разработана и принята программа стратегического развития Самары до 2025 года.

Кроме того, аналитики Fitch отметили развитую в Самаре базу налогообложения, муниципалитет в расходах полагается в основном на налог на доходы физических лиц ("НДФЛ"), который меньше зависит от финансовых результатов крупных налогоплательщиков. В данном вопросе также сказалась работа с самарскими работодателями по борьбе с "серыми" зарплатами, которую город систематически вел. Результат говорит сам за себя: НДФЛ "подрос" с 6 млрд 596 млн в 2010 году до 9 млрд 153 млн рублей по итогам 2013-го.

Также городу удалось расширить базу и повысить собираемость земельного налога, в первую очередь благодаря грамотной политике и предоставлению льгот самым крупным налогоплательщикам (промышленным предприятиям, некоммерческим строительным организациям. Так в 2013 году за счет данных поступлений удалось собрать 2 млрд 476,5 млн рублей. Только за 9 месяцев 2014 года в казну Самары поступили 1 млрд 706 млн рублей. И это даже несмотря на то, что в 2014 году была снижена кадастровая стоимость земли на территории Самары, в результате чего городская казна недополучила около 700 млн рублей потенциальных поступлений от земельного налога.

В отношении Самары аналитики Fitch пока настроены оптимистично: в ближайшие месяцы они ожидают сохранения "стабильного" рейтинга областной столицы.




Необходима транспортная цепь? Где ее можно приобрести? Компания Z.M.C. Italia занимается производством данной продукции. Транспортерная цепь представлена на сайте http://zmc-italy.ru/. Качество гарантировано.
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

4 марта 2015 15:57
Николай Николаевич
Убедительно
4 марта 2015 15:22
Геннадий
У почему рекламные щиты так ужасно ставить стали? Плитку портят. Только ведь положили. И щиты загораживают друг друга?
4 марта 2015 14:57
Самара
А что, до 2012 года Самаре рейтингов не давали?
4 марта 2015 13:59
Житель Самары
Верните нам мэра, верните выборы, уберите руки прочь от наших Вузов, и … езжайте уже взад!
4 марта 2015 13:55
Саранец
Сегодня Меркушкин вручал новые автобусы Самаре и жителей Самары назвал жителями Саранска! Потом, правда, поправился.
4 марта 2015 13:18
Маразм
А кто знает - зачем на Московском шоссе (между малым Московским) столько земли завезли? Горы же! Деревья по макушки засыпаны -они же помрут! Или скоро торговать землицей начнут, чистый чернозем?
4 марта 2015 13:15
Аналитик
Да, цифры интересные. И не поспоришь. Всамделе ведь только 17 областям понизили рейтинг. Вот мы попали. Значит в остальных все хорошо? А сколько всего, 69? Да еще + города!
4 марта 2015 13:09
Гость
Где-то покатилась, где-то нет. Аграриям вон хорошо. А в больших городах в целом - да, неуютно стало. Одним стадионом всех вопросов не решить. Обещали Московское шоссе сделать (областная дорога!) - не доделали, бросили. Трех месяцев не хватило - нормально отремонтировать переход у рынка Караван. Теперь еще ремонты трех переходов начинают. И при этом Ново-Садовую (тоже областная) обещают на ремонт закрыть. Опять перекроют и бросят?
4 марта 2015 13:06
Евгений
Похоже что Азаров отпиарился. Ведь это его все заслуги -город вверх. область вниз...
4 марта 2015 13:01
Водитель
Московское 2-й год на ремонте! На днях опять перекроют на 9 месяцев!!! Как ездить будем???
4 марта 2015 12:58
Читатель
Отличная тенденция будет -3 года подряд - все хуже и хуже! А кто работу губера оценивает?
4 марта 2015 12:50
Интересно
В этом году еще кризис! Значит тенденция у нас все время вниз?
4 марта 2015 12:48
Гость
Так оне сам в посланиях говорит -катимся с горы, все хуже и хуже становится! Тогда чем от там занимается?
4 марта 2015 12:46
Прохожий
Вы чо на губера наезжаете, стадион же строит вроде
4 марта 2015 10:39
Николай
А ведь реально -с новым губернатором область вниз покатилась!
4 марта 2015 10:10
СеменСеменыч
То ли ещё будет! И Самаре недолго осталось, теперь и здесь "областные порядок наведут".
Новости по теме
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
614
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
341
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
518